Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2121657

Добрый день уважаемые специалисты!
Столкнулся со следующей проблемой, в Понедельник 13.05 после занятия в тренажерном зале спустя несколько часов как то неловко повернулся и появилась небольшая боль в пояснице, и ранее бывало такое и быстро проходило.
Но проснувшись уже ночью я почувствовал ужасную боль, не мог встать с кровати, повернуться, любое движение было очень болезненным и отдавало особенно в левую ногу.
Утром скорая сделала укол и уехала вызвав мне терапевта на дом, который и выписал рецепт который я приложил.
Сейчас в покое почти не болит, но ходить очень трудно, буквально через несколько минут появляется сильная боль.
Сегодня сделал МРТ, его тоже прикладываю, подскажите пожалуйста что делать дальше!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт у вас протрузия средних размеров, которая касается нервного корешка, поэтому возникают боли, продолжайте назначенное вам лечение, при неэффективности добавьте габапентин по схеме. Препарат по рецепту
Рекомендую пока исключить активные физические нагрузки, спать на твёрдой поверхности, мазать место боли, мазями, содержащие НПВС.

Доктор вам написал мидокалм 2 раза в день, добавьте в обед 1 т, получится 3 раза в день- 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! А что будет когда она перерастет в грыжу, только операция!?

Невролог, Детский невролог
Тогда смотрим по ситуации, операцию выполняем в редких случаях- когда есть стойкий болевой синдром, не купирующийся медикаментозно, когда есть нарушение функций тазовых органов или когда есть слабость в ноге/стопе.

После лечения нужно будет работать над мышцами спины, закачивать их, чтобы не появилась грыжа. Можно обратиться к тренеру ЛФК, который подберёт вам упражнения.

Рекомендую посмотреть этот канал

https://youtube.com/@doctorartempark?si=zkM8ydsJ5NKJrtL2
Клиент
Татьяна Владимировна, еще заметил что в заключении написано что компрессии корешков не выявлено, Вы же говорите что она есть, я что то не правильно понимаю в заключении!?
Невролог, Детский невролог
Я написала- касается- то есть нервный корешок раздражается протрузией.
Не переживайте, всё это лечится консервативно
Клиент
Татьяна Владимировна, прочитал что нельзя вместе с НПВС препаратами Габапентин принимать, что тогда делать, только его пить!?
Невролог, Детский невролог
Да, я вам написала, при неэффективности НПВС, принимаем габапентин потом

Принимаем как минимум месяц, отменяем в обратном порядке, так же, как и начинали приём
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, сегодня был на приеме у Невролога, он назначил Дексаметазон по 4мл через день в течение 5 дней, я прочитал побочки и как то страшно его колоть! Мне уже легче на фоне той терапии что я проводил, подскажите пожалуйста стоит ли его колоть? Еще 2 сеанса мануальной терапии и какие то магниты 3 сеанса назначил.
Невролог, Детский невролог
Сто вы сейчас принимаете?
На мануальную терапию и ранее ходили?
Клиент
Татьяна Владимировна, мидокалм, мильгамма, мовалис, да ранее был опыт мануальной терапии.
Мильгамма и мовалис завтра заканчиваются, их 5 дней колол.
Невролог, Детский невролог
Если вам лучше, то дексаметазон уже не нужен.
А боли ещё сохраняются? На сколько баллов?
Клиент
Татьяна Владимировна, да как таковой уже нет, немного простреливает в бедро и ягодицу и слегка потягивает. ну а как таковой боли уже нет! Но нервное напряжение постоянно, так как боюсь что снова сильно начнет болеть.
Невролог, Детский невролог
тогда продолжите прием миорелаксантов, можно сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней + аркоксиа 90 мг утром 7 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, я так понимаю они рецептурные, поэтому вряд ли получится, Аркоксиа тоже НПВС, можно так долго принимать при учете того что Мовалис ранее колол!?
Невролог, Детский невролог
да, это н п в с, в аптеках обычно без рецепта, для защиты желудка можно омепразол 1 т утром, если без рецепта не продают, то обратиться на прием за рецептом, потому что 5 дней лечения это мало.
Клиент
Татьяна Владимировна, огромное Вам спасибо??, сейчас пойду в аптеку, может и продадут! А этого уже будет достаточно, потом ничего не надо?
Клиент
Татьяна Владимировна, вы еще говорили милокалм 7 дней по 3 таблетки, его прием толко 20.05 заканчивается, а как тогда Сирдалуд принимать!?
Невролог, Детский невролог
Подождите, перечитала сообщения, мидокалм так и продолжайте, до 10 дней, именно 3 раза в день.
Добавьте тогда просто аркоксиа 90 мг на утро 7 дней
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное ??
Невролог, Детский невролог
Да не за что)
Клиент
Татьяна Владимировна, прошу прощения, а может мидокалм на сирдалуд заменить, и если да, то в каких дозах и как долго принимать!?
Невролог, Детский невролог
Сирдалуд будет по эффективнее, но вы принимаете мидокалм, вам получше, можно м его оставить.
Если мы и принимаем сирдалуд то 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, так лучше оставить как есть, или все же заменить и продолжить!?
Невролог, Детский невролог
Я думаю что можно оставить, если вам всё же лучше чем было, нет такого напряжения, то оставить, если нет, можно заменить)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас протрузия влияет на нервный корешок, поэтому присутствует болевой синдром.
По лечению рекомендую добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Мидокалм заменить на Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день;

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, а Гапабентин можно пить так долго, и не совсем понимаю как обратно отменять, если месяц пить!?
Невролог, Рентгенолог
Можно, конечно, месяц пропьете и далее на убавление дозировки
1 капс 2 р/д 3 дня, 1 капс 1 р/д 3 дня и отмена
Клиент
Марина Алексеевна, его после нестероидных противовоспалительных начинать, или параллельно?
Невролог, Рентгенолог
Параллельно
Клиент
Марина Алексеевна, я просто прочитал что нельзя совмещать ?‍♂️
Невролог, Рентгенолог
Эти препараты совместимы и часто назначаются вместе
Невролог
Здравствуйте. Вам назначили адекватное лечение при люмбалгии. Когда боль стихнет, можно начать лфк
Ваша задача укрепить мышечный корсет : плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки).
По данным МРТ есть компрессия корешка протрузий. Но с таким размером операций не делают. Абсолютным показаниями к операции являются только парезы и недержание мочи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, в туалет кстати начал ходить чаще обычного ?
Невролог
Это может быть связано с болью и нервным перенапряжением. Для протрузий вышеперечисленные симптомы не характерны, не переживайте. Свежие протрузии и грыжи могут сами уменьшаться в размерах,чаще, за счёт потери воды. Корсеты носить не рекомендуется(только на время тяжёлой физ нагрузки непродолжительное время). Можно добавить массаж. Физиопроцедуры не эффективны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Доктор вам правильно лечение назначила
Единственное рекомендую мидокалм сменить на
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
На мрт в целом ничего страшного и критичного не описано