Повышен антинуклеарный фактор

Добрый день! Сдавала анализы , повышенный антинуклеарный фактор , 1:320, DFS70, точки в ядре. Подскажите, пожалуйста, что это значит, какие ещё нужно сдать анализы, чтобы понимать, где именно активен аутоиммунный процесс. В целом по здоровье жалоб нет , болела в январе ветрянкой и потом гриппом. Анализ сдавала по инициативе гинеколога в связи с тем, что у меня хронический эндометрит матки и есть другие сопутствующие проблемы по гинекологии.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо дослать р-ANCA

Аnti-LKM-1

Anti-LKM-3;
Уши органов брюшной полости;
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Консультация ревматолога

Но! После перенесенных инфекций анф поедет повышаться у многих

Фирюза Ильдаровна, добрый день! Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!АНФ 1:320: Это повышенный титр, который может указывать на аутоиммунное заболевание,однако иногда он может быть повышен и у здоровых людей.
Перенесеные ветрянка врядли могли вызвать изменения в этом анализе
Рекомендую сдать С реактивный белок,соэ, общий анализ мочи, общий анализ крови, Ревматоидный фактор (РФ) и анти-CCP антитела и с этими результатами проконсультироваться у ревматолога.Этого достаточно.
Для более точной диагностики и выявления возможных аутоиммунных заболеваний ревматолог может направить на следующие анализы:
Антитела к двуспиральной ДНК (anti-dsDNA)
Антитела к экстрагируемым ядерным антигенам (ENA) например, анти-Sm, анти-SSA/Ro, анти-SSB/La, анти-RNP и др.

Аида Айдаровна, добрый день! Большое спасибо за развёрнутый ответ!