Абсцесс на ягодице

Здравствуйте. После уколов на ягодице образовалось уплотнение, покраснение и температура под 38. Была у хирурга, сделали УЗИ. По нему сказали гноя нет и назначили систему . Неделю антибиотики. Краснота прошла. Но уплотнение осталось, горячее, и периодически поддергивает. Как быть? Систему доделали.

61 год

Здравствуйте! УЗИ может быть недостаточно в такой ситуации. Изначально картина по описанию похожа на абсцесс.
Можно также выполнить УЗИ в динамике, если также не увидят признаков абсцесса, можно выполнить пункцию диагностическую шприцем -выполняет это хирург. Хирург в любом случае в динамике должен еще раз вас посмотреть.
Здоровья!

Добрый день. После внутримышечных инъекций иногда бывают постъинекционные инфильтраты. Хорошо, что нет абсцесса, который подтвержден на УЗИ и после лечения явеления воспаления купировались. Если в Вашей поликлинике есть физ кабинет, то я своих пациентов отправляю на ультразвук. Он имеет свойство быстро размягчать инфильтраты и выздоровление проходит быстрее. Выздоравливайте!