Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге у сына — вопрос №212193

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет.В августе ездил на юг когда приехал я обратила внимание на шелушистое пятно на ноге и он иногда его почёсовал . Спустя время когда с сына начал сходить загар вокруг этого шелушистого пятна пигментация от загара осталась. Я всё думала надо обращаться к дерматологу , но думаю помажем пока детским кремом . Потом то одно то другое вот болел несколько дней назад температура была 8 дней , антибиотик пил 8 дней лечили острый тонзиллит. Потом после болезни пошёл на 4 день в школу и опять температура. 38/7 один день сбили парацетамолом, потом пару дней держалась 37/4 . Никаких лекарств не принимали сама прошла горло красное было и в налёте. Сейчас вроде бы прошло. Но вот сегодня сын купался и позвал меня говорит ,посмотри как пятно изменилось в мокром виде оно выглядит богряно синим и ещё над пальцами добавились новые пятна , таких до этого не было. Подскажите пожалуйста какие анализы нам нужно сдать и к каким врачам обратиться. И что это может быть?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Здравствуйте , фото прикрепила .

Педиатр
Нужно фото пятна. Прикрепите пожалуйста там внизу есть кнопка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте фото.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Скажите пожалуйста , а на какой именно иммуноглобулин нам конкретно нужно сдать ? В лаборатории сказали что их несколько.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ig A, Ig M, Ig G
Клиент
Михаил, скажите , а это необходимо? И что нам этот анализ даст ? Просто мне кажется нашим врачам в поликлинике это всё не нужно они даже разбираться в этом не будут.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Согласно клиническим рекомендациям по лечению васкулита кожи в план обследования входит определение уровня сывороточных иммуноглобулинов крови. Этот анализ требуется для определения активности процесса. Можно пока обойтись без этого анализа. Можно сдать позднее, если потребуется.
Клиент
Михаил, скажите какие сейчас для нас самые необходимые анализы ? Общий анализ мочи и крови подойдёт? Я их прикрепить смогу чуть позже сегодня в обед.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кроме иммуноглобулинов, все остальные анализы будут важными. Анализы надо не сюда выкладывать, а идти с ними на прием к ревматолога. У ребенка есть сопутствующая патология. Его нельзя лечить по интернету!
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Терапевт
Здравствуйте,нужно фото.
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Это похоже на атопический дерматит. Зуд, участки шелушения плюс небольшие првщички в центре, выступающие над поверхностью, склонность к слиянию.
Вы указали, что раньше наблюдались по поводу дерматита. Как он проявлялся, на что и как лечили?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Пищевой дерматит был изначально когда грудным молоком кормила , потом уже стала его кормить одними кабачками , кроликом , и ржаными лепёшками так как нам делали пробы пищевые и у нас показало практически на всё + , на пшено, морковь , молоко, яйца и т.д.В садик пошёл когда пятна расчёсовал до крови они мокли, пятна были под калеками, на руках.
Рентгенолог, Терапевт
Да, Юлия, я вас поняла. Хочу уточнить, что я дивгноза вам не ставила-лишь предположила, что это могло бы быть.под видом дерматита могут скрываться проблемы глубже!
Советую прислушаться к коллегам, что пишут ниже-неоьходимо исключить ревмокомпонент! Удачи и будьте здоровы!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, это не атопический дерматит. Рентгенологи не сталкиваются с кожной патологией, поэтому городят всякую чушь!.Это прогрессирующая пигментная пурпура Шамберга. Необходимо сделать общий анализ крови, общий анализ мочи,биохимический анализ крови (общий белок, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, креатинин), иммуноглобулины, кровь на АСЛ-О. Ребенка необходимо проконсультировать у педиатра и ревматолога. Сейчас внутрь можно принимать Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц, наружно мазь Элоком 1 раз в день на 2-3 недели. Необходимо ограничить нагрузку на ноги. Дальнейшее лечение зависит от результатов обследования.
Клиент
Михаил, скажите а ревматоидный артрит тут как-то может себя проявлять, его сыну ставили года два назад когда занимался спортивной гимнастикой.
Клиент
Михаил, общий анализ крови сдали в понедельник пойдём к педиатору за результатом и мочу ещё сдавали .
Клиент
Михаил, спасибо. Будем действовать.
Педиатр
Я бы тоже не сказал что это дерматологическая проблема. Присутствуют явные сосудистый компонент. Нужно исключить васкулит, системное заболевание сосудистой системы. Обязательно Сделайте то, что написал вам дерматолог выше. Общий и биохимический анализ крови анализ мочи, консультация ревматолога после сдачи ревма панели. Это C реактивный белок сиаловые кислоты асло ревматоидный фактор.
Педиатр
Сдайте коагулогррамму
Возможно это сосудистая патология
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте обратится к педиатру, ревматологу. Необходимо исключить сосудистую патологию.( васкулит)