Консультация онколога /

Нужна расшифровка — вопрос №2122266

Здравствуйте, уважаемые врачи. Нужна расшифровка анализов: опасно это или что тут вообще такое набралось по этим цифрам. Тест сдавал мужчина.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований без отклонений.
В качестве онкоскрининга для мужчин рекомендую следующие обследования :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Анализ крови на ПСА в возрасте 45,50,55,64 лет.
4.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
5.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
6.В 45 лет ФГДС.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики, кроме ПСА, но после 45-50 лет! Смысла контролировать PSA в возрасте до 45 лет нет.
Показатели все в норме, но чтобы вовремя диагностировать любые изменения в органах и системах нужно проходить диспансеризацию по возрасту.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализов все в пределах нормы. Контроливюровать пса нужно после 40 лет, сейчас смысла нет сдавать данный анализ. Достаточно раз в год проходить диспансеризацию по возрасту что бы ничего не упустить.