Консультация терапевта /

Результат анализа — вопрос №2122661

Уважаемые доктора, помогите с расшифровкой анализа.буду очень благодарна.была железодифицитная анемия, в том месяце таблетками повысила до нормы, месяц таблетки не пила и вот результаты

Возраст: 48

Терапевт
Здравствуйте! А сколько принимали железо?
Не болели вирусной инфекцией!
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Пропила месяц сорбифер дурулес. Вирусными инфекциями не болела

Клиент
Терапевт
Тромбоциты в норме. Норма до 450.
Все же изменения в лейкоформуле говорят либо о перенесенных вирусных инфекциях либо о контакте с вирусами
Есть дефицит железа. Вы мало пропили. Как минимум 2 мем нужно было принимать
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, думаю железо дефецитная анемия на фоне миомы, хотя месячные сейчас не обильные. Фгдс делала, диагноз гастрит, геморроя нет. Мясо ем. Значит таблетки буду продолжать пить, думала подняла до уровня, поэтому перестала принимать
Терапевт
Если есть миома, то вполне может быть причиной. Стоит обсудить этот вопрос с гинекологом о необходимости оперативного лечения
Клиент
Фирюза Ильдаровна, подскажите пожалуйста у меня на протяжении нескольких лет повышены показатели тромбоцитов, в чем может быть причина и как понизить?
Терапевт
150-450 это норма. Они у вас не повышены
Плюс повышаться может при дефиците железа и при миоме
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ферритин низкий ещё. В норме не ниже 30 должен быть, а в идеале равен массе тела. Поэтому продолжайте ещё прием препаратов железа, желательно с Вит С 50 мг( витаминка улучшает всасывание железа).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также рекомендую посетить стоматолога( могут кровить десна), также сдать кал на скрытую кровь ( могут быть проблемы в ЖКТ) и также может быть недостаточное питание с содержанием железа, и обильные месячные.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас у вас какие жалобы ? Какие препараты вы принимаете ?