Отказаться от приема Тирозол

Добрый день! Подскажите как быстро можно уйти от приема Тирозола? Моя ситуация: Я родила 10,09,2019г. До беременности и во время проблем с щитовидкой не было. В середине декабря мне резко стало плохо ( сильная потливость, пульс 120, давление повышеное, тремор во всем теле, паническое состояние). 26.12.2019 я сдала анализы ТТГ - 0,005( 0,270-4,200 норма), Т4 свободный- 7,77 ( 0,97-1,58 норма). Эндокринолог мне назначил Тирозол 20 мг. Я кормлю грудью. 14.01.2020 мне стало легче, мы снизили дозировку до 15 мг. 23,01,2020 я сдала анализы Т4 свободный 0,97 ( 0,97-1,58 норма), Антитела к рецепторам ТТГ 0,33 ( 0,00-1,75 норма). Врач сказала, что это был послеродовый теротоксикоз и снизила дозировку Тирозола до 10 мг. Сказала, что будем потихоньку уходить от приема Тирозола и что на это понадобится месяца 2. На прием к врачу и на анализ ТТГ мне только на следующей неделе . У моей грудной дочки появилась очень страшная аллергия, ввиде высыпаний. Я исключила все продукты ( кроме риса, индейки, кролика и гречки), но аллергия не отступает. У меня подозрения, что это Тирозол ( т.к. высыпания начились как раз перед НГ. Может ли такое быть? Хочу продолжать кормить. Можно ли как то побыстрее прекратить прием Тирозола?

Принятый ответ

Здравствуйте! Быстрый отказ от приёма тирозола может привести к возвращению тиреотоксикоз, ухудшение Вашего состояния. Вам лучше обратиться к детскому аллергологу для поиска причин высыпаний у Вашего ребёнка. Конечно, аллергия может быть абсолютно на все, даже на воду, т.к в ней много примесей. Попробуйте заменить тирозол на пропицил, действия препаратов одинаковые

Дарья, а пропицил разрешен при ГВ? Я вроде читала отзывы, что он еще более аллергичен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вряд ли у ребенка аллергия на тирозол. Вам от него отказываться пока нельзя. Принимайте тирозол так: утром кормите ребенка, затем принимаете всю дозу тирозола и 4 часа не кормите ребенка.

Наталия, А схема какая отказа? Как мне его снижать? Сколько по времени?

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте посмотреть ещё тут ( чаще бывает аллергия на молочный белок,а он есть не только в продуктах питания)

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

Ежемесячно контроль св. Т4. При нормализации принимать 5 мг, затем через месяц снова контроль св. Т4. Можно остаться на минимальной дозе 2,5 мкг, если гормон будет в норме еще пару месяцев. затем доктор должен оценить. Судя по низким АТ рец. ТТГ, возможно действительно так проявился послеродовый тиреоидит. Обично при этом состоянии тиреотоксикоз длится до 6 мес. Истинный же тиреотоксикоз обычно лечится длительно, около 2-х лет.

Маргуба, спасибо, почитаю!

При гв разрешены оба этих препарата

Принятый ответ

Доброе утро! Вам резко отменять тирозинов нельзя, т.к. возвратятся все симптомы, которые Вас беспокоили. Вам некоторое время необходимо быть на маленькой поддерживающей дозе этого препарата.

Здравствуйте отменять постепенно и по назначению врача

Принятый ответ

Учитывая снижение свТ4 до нижней границы нормы, сдайте свТ4 через месяц после того, как перешли на 10мг. Тогда можно будет перейти на 5мг, если все будет хорошо. Быстрее не получится. Посоветуйтесь с педиатром, может быть возможно какие-либо антигистаминные препараты ребенку давать. Попробуйте пропицил, хотя при ГВ рекомендуют именно тирозол