Консультация педиатра /

Ребенок 2.8г вероятно кишечная инфекция — вопрос №2123681

Добрый день.дней 5 назад у ребенка был понос около 4 раз за день,ни рвоты,ни температуры не было.давала смекту.пару дней назад понос повторился ,уже реже.
Вчера стул был два раза кашецеобразный. Больше никаких симптомов,аппиетит в норме.сегодня утром температура поднялась
и держится 37.2.
К врачу пока нет возможности попасть. Чем лечить ребенка?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо.
А аципол вместо баксета подойдет?
У нас просто аципол дома есть.

Педиатр
Лучше Бак - Сет Бэби, крепит стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо отпаивание (оральная регидратация), восполнить потерянные важные электролиты и жидкость для профилактики обезвоживания.
По возрасту - можно адиарин по 5 мл каждые 3-5 мин первые 4 ч - 800 мл, затем после каждого эпизода рвоты/жидкого стула по 10 мл на кг веса по 5 мл каждые 3-5 мин.
Так же можно использовать для отпаивания, кроме адиарина, хумана электролит с бананом.
Наблюдайте за состоянием ребенка.
Чаще кишечные инфекции вирусной этиологии, но могут быть и бактериальные, при отсутствии положительной динамики, сохранении Т, ухудшении состояния - ОАК, копрограмма, посев по показаниям, осмотр врачом.

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности,спутанность сознания ( при тяжелой степени) - лечится в стационаре.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию имеет место вирусная кишечная инфекция.
Можно начать приём энтерола в порошках по 1 порошку 2 раза в день, 7 дней.
Также важно обильное питье.
Можно дробно, то есть небольшими количествами, но часто. -то есть ребенок должен выпивать в 1.5 - 2 раза больше своей нормы. Норма зависит от веса ребёнка.
Самый простой расчёт скорости питья таков:
Ребёнок весом до 10 кг: 4 мл на каждый кг веса в час
То есть, 20 мл в час для 5 кг и 40 мл в час для 10 кг.
Ребёнок весом до 20 кг: 40 мл в час+2 мл на каждый кг веса в час
То есть, 50 мл в час для 15 кг и 60 мл в час для 20 кг
Ребёнок весом до 30 кг: 60 мл в час+1 мл на каждый кг веса в час
То есть, для 25 кг 65 мл в час и для 30 кг 70 мл в час.
Ребёнок весом более 30 кг: пьёт как взрослый весом до 60 кг 100 мл в час.
Далее полученное число умножаете на 1.5 - 2 и получаете обильное питье.
Итого, Ребёнок весом 10кг= 60-80 мл в час,
20кг=90-120 мл в час, 30кг=100-140 мл в час,
более 30кг=200 мл в час, то есть стакан.
Что же пить:
Дети до 3 лет получают свой привычный напиток в чередовании 1:1 с раствором для пероральной регидратации из аптечки с низкой осмолярностью 240-250 мОсм\л ( Адиарин регидрокомплекс, Гидровит, Oralpadon, ORSA, Хумана Электролит, Гастролит, Регидрон Био). Эти препараты должны быть обязательно всегда в детской аптечке, в том числе и при путешествии!
☝?❗️если нет возможности купить аптечный препарат, то можно приготовить раствор самостоятельно: 1 ч. ложка соли без горки+ 6 ч.ложек сахара без горки+1литр кипяченой воды. ?Для детей до 5 лет - следует разводить такой раствор в 2 раза: пол чайной ложки соли+3 ч.ложки сахара=1 литр кипяченой воды
Как поить?
Нужна ёмкость с известным объёмом в мл и любимый способ подачи питья-соска или трубочка или носик поильника - не важно.
Когда ребёнок начнёт отказывается от питья, а объем ещё не выпит, то поим уже активно сами.
Для этого берём шприц, набираем 5 мл, вставляем за щеку и медленно вводим в течение минуты. И повторяем процедуру до тех пор, пока не выпоим расчетный объём. Ребёнок не сможет ни подавиться, ни выплюнуть.