Боль в пояснице
Боль в пояснице в мышцах слева и справа от позвоночника чуть выше крестца появляющаяся при движении и смене положения тела, даже в положении лежа. Подскажите, пожалуйста, как уменьшить или убрать боль. Есть ли эффективные гели/мази местного применения?
Здравствуйте!
По клинике у вас люмбалгия, мышечно-тонический синдром.
Я бы рекомендовала вам:
- Аркоксия 60 мг в сутки - 7 дней (противовоспалительный и обезболивающий препарат);
- Мидокалм 150 мг по 1таб 2 раза в день -10 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма);
- Комбилипен 1таб 2 раза в день - 1 месяц (витамины группы В)
- Вольтарен гель местно 2 раза в день - 10 дней
В плановом порядке необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Поправляйтесь!
Здравствуйте!
По описанию это проявление мышечно-тонического синдрома. Ущемление корешка нерва.
Нужно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника или
МРТ Пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),
3)Мидокалм 150мг 3 р/сут 10 дней Миорелаксант, снимет мышечный
спазм
4)Местно - диклофенак гель/
амелотекс гель
5) нейромультивит по 1 табл 3 раза в день 14 дней - витамины группы В для улучшения нервно-мышечного проведения
В дальнейшем - консультация невролога, если боли будут сохраняться после лечения.
Дополнила ответ выше.