Сыпь и краснота на лице грудничка

Добрый день! Моему сыну 1,5 месяца, уже неделю сильная сыпь на щеках, лбу и волосистой части головы, гнойнички и красная сыпь. Это аллергия или физиологическая сыпь? Как облегчить состояние ребенка и ускорить выздоровление?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к возрасту 2 - 3 мес

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано

Участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ, смущает скорость распространения этой сыпи. Начала было немного на щечке, а теперь все лицо. Ребенок полностью на гв

Вам специальной диеты не требуется

Высыпания постепенно исчезнут самостоятельно

Наталья Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, я ещё фото прикрепила, это ужас просто, точно не аллергия?

По фото акне новорожденных

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Это не аллергия.
Это акне новорожденных. Состояние транзиторное, т.е проходящее. Ближе у 3-4 мес жизни ребенка.
Активного лечения не требуется, ничем мазать не нужно. Только при выраженной сухости кожных покровов можно использовать увлажнение в виде эмолентов.

Дарья Игоревна, благодарю за ответ, смущает скорость распространения этой сыпи. Сначало было немного на щечке, а теперь все лицо. Ребенок полностью на гв

Идет активная работа сальных желез и выработка гормонов накопленных внутриутробно.

Дарья Игоревна, посмотрите, пожалуйста, я ещё фото прикрепила, это ужас просто, точно не аллергия?

Точно! Это цветение.

Добрый день.
У малыша не аллергия, а акне новорожденных (физиологическое состояние, гормональная перестройка). Пройдет самостоятельно, пугаться не стоит.
Увлажняйте кожу эмолентами (Эмолиум/Атопик/Мустелла).
Купайте в воде без добавления средств, которые могут сушить кожу.

Надежда Евгеньевна,благодарю за ответ, смущает скорость распространения этой сыпи. Сначало было немного на щечке, а теперь все лицо. Ребенок полностью на гв

У малыша идет гормональная перестройка. Более простым языком - ребенок избавляется от Ваших эстрогенов, которые накопились у него внутриутробно. Переживать и паниковать не стоит.

Надежда Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, я ещё фото прикрепила, это ужас просто, точно не аллергия?

Наталья, посмотрела фото.
Это акне.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется.
Оставьте под наблюдение.

Марина Дмитриевна, посмотрите, пожалуйста, я ещё фото прикрепила, это ужас просто, точно не аллергия?

Точно, не аллергия.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На ярко выраженные гнойничковые элементы можно наносить Судокрем точечно 3-4 р в день.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день