Обострение депрессии
Год назад была в сильной депрессии с соматизированным расстройством, с того времени сижу на венлафаксине 300 мг ежедневно. В самый плохой период летом 2023 была сильная душевная боль без причины , безумная боль в ногах которая убралась нейролептиками, сильная апатия . Весь год начиная с сентября стала работать и учиться , забила все свое рабочее время и асе симптомы ушли на время. Сейчас все опять вернулось , сильная душевная боль без причины будто кто-то умер , начинают болеть по немногу ноги ,апатия , потеря аппетита, ничего не могу и не хочу делать , не хочу вставать с кровати ,но и просто лежать очень тяжело душевно. Совершенно нет возможности на платного психиатра и психолога , плохое финансовое положение. В бесплатной больнице очень длинная очередь до середины июня. Почему началось обострение на такой высокой дозе препарата , как помочь себе самой ? Невыносимо плохо, причин нет для этого, такое состояние будто у меня кто-то умер , сильная душевная боль , отчаяние, печаль. В наличии лежат в шкафу медазепам, кветиапин, атаракс. От атаракса еще хуже , от медазепама растет вес, кветиапин переношу нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин принимаете в таблетках или в капсулах? Когда последний раз сдавали кровь на ферритин, гемоглобин и гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Если ухудшение было даже на высоких дозах антидепрессанта и оно то лучше, то хуже, это говорит о том, что антидепрессант не справляется и его нужно менять. Можно рассмотреть эсциталопрам или агомелатин.
Если смотреть только то, что есть, то увеличивать антидепрессант и добавлять кветиапин