Вопрос.
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Невролог направил на консультацию нейрохирурга, сказал что скорее всего нужна операция в грудном отделе. Пришла к неврологу с жалобами на весь позвоночник. Делала мрт трех отделов. Проклнсультируйте пожалуйста по каждому
Принятый ответ
Здравствуйте По данным МРТ шейного грудного поясничного отдела позвоночника оперативное вмешательство нецелесообразно можно полечить медикаментозно Что из лечения принимали и что вас беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день, по описаниям МРТ нет страшной нейрохирургической ситуации. Лучше начать лечение с терапии у невролога, параллельно с этим занятия спортом, плавание
Если все вышенаписанное не возымеет эффекта, тогда уже очно с дисками МРТ на прием к нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая результаты обследования у Вас на данный момент абсолютных показаний для операции нет, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Азамат Аскерович, если боли не ярко выраженны. Могу не принимать все эти таблетки и уколы?
Да, конечно, все это требуется если есть выраженный болевой синдром
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из заключений МРТ всех трех отделов показаний к операции нет. Очная консультация нейрохирурга лишней не будет, лучше посмотреть снимки.