ЛЕЧЕНИЕ ТОНЗИЛЛИТА

пару недель назад поднялась температура до 38.5 держалась сутки. В горли были образования типа пупырышек без гнойного налета.На приеме в неотложки поставили тонзиллит пила антибиотик панцеф 400- 7 дней. Через 7 дней поднялась температура до 37.5 держалась вечером и утром потом прошла. В горле было небольшое количество гноя и также пупырышки на миндалинах и душки. Поставили острый тонзиллофарингит. Назначили клацид СР 500 7 дней. Пришли результаты мазков. Горло сейчас без налета и без гноя. но пупырышки как были так и есть. Антибиотик пью 4 день. Пришли результаты мазков. Как лечится дальше?

ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты мазков и фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, прикрепила

В горле у вас обнаружен пиогенный стрептококк, который требует санациии. ваш антибиотик продолжайте пить до 10 дней для уничтожения этого микроба. Остальная флора большого клинического значения не имеет. Через 10-14 дней после окончания курса антибиотика сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, асло, общий анализ мочи и ЭКГ .

Анализы сданные вами говорят о наличии бактериального воспаления, которое в вашем случае вызвано пиогенным стрептококком

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной инфекции. Лечение подобрано правильно. Полощите ротоглотку фурасолом.
То что вы называете пупырышками, это скорее всего лимфоидная ткань, фолликулы, они могут быть увеличенными пока есть воспалние, постепенно должны исчезнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте. А жалобы сейчас со стороны горла какие? Боль, першение?
По анализу крови бактериальное воспаление, в мазке пирогенный стафилококк.
Антибактериальную терапию продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, сейчас жалоб нет никаких.температуры нет, глотать не больно, першения тоже нет. Общее самочувствие нормальное. Но в горле сохраняются фолликулы, без налета. А выявленный Эпштейн–Барр не имеет значения?

Можете прикрепить фотографию горла?
Наличие вэб в мазке особого значения не имеет. Это не говорит об активности процесса, возможно носительство, реактивация. Специфичного лечения не предусмотрено.
Лечение в первую очередь бактериального процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас высеян вирус Эпштейн Барр. На вирусы антибиотики не действуют. Я противник назначения антибиотиков до результатов ОАК. Вам необходимо пропить противовирусный препарат . Курсом. Обработка слизистой глотки Фукорцин , можно Винилин. И общая симптоматическая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
По крови бактериальный процесс, по мазкам пиогенный стрептококк
Как к жалобы сейчас? Есть ли температура у вас?

Здравствуйте, по результатам мазка у вас обнаружен стрептококк пиогенный плюс по анализу крови признаки бактериальной инфекции , требующий антибактериального лечения по чувствительности до 10 дней . Продолжайте местное симптоматическое лечение .