Прибавка в весе из-за контрацепции

В предыдущий цикл была принята таблетка эскапел. В следующем цикле случается повторная история и соответственно прием той же таблетки. Кровотечения несколько дней. Через неделю начинаются полноценные месячные. В этот же день впервые устанавливаю кольцо нова ринг. Ровно через неделю после установки появляются высыпания на лице. И сильная прибавка в весе. На данный момент за полтора месяца на весах +7 кг. Чувствуется, что это отек. Понятно, что это из-за гормональной контрацепции. Главный вопрос: уйдет ли вес после извлечения кольца? Как скоро это произойдет? Нужно ли что-то для этого делать или оно само? Так же купила спираль мирену. Теперь не знаю, стоит ли ее устанавливать… Еще в этот период сдала ТТГ, Т3 и Т4

27 лет

Принятый ответ

Мария, давайте разберем вашу ситуацию по порядку:

1. Прием двух доз экстренной контрацепции (Эскапел) с коротким интервалом - серьезная нагрузка на гормональный фон. Левоноргестрел в высокой дозе может вызывать сбои цикла, межменструальные кровотечения.

2. "НоваРинг" - комбинированный контрацептив, содержащий эстроген и гестаген. Высыпания на коже и прибавка в весе, отечность - частые побочные эффекты в начале использования гормональной контрацепции. Они связаны с влиянием эстрогенного компонента на задержку жидкости в организме.

3. Набор 7 кг за 1.5 месяца - действительно многовато. Но если это связано с контрацепцией, то после извлечения кольца и прекращения использования эффект должен постепенно нивелироваться. Обычно на это требуется 2-3 месяца, иногда до полугода.

4. Мирена, в отличие от НоваРинга, содержит только гестаген в небольшой дозе. Она реже вызывает системные побочные эффекты, в том числе набор веса. Если переносимость НоваРинга плохая, замена на Мирену может быть хорошим решением.

5. Пересдайте Результаты анализов на ТТГ, Т3, Т4 важно оценить в комплексе без гормонального воздействия.. Если будут отклонения, указывающие на гипотиреоз, то это может быть дополнительным фактором набора веса и требует коррекции.

Мои рекомендации:

1. Обсудите с гинекологом возможность замены НоваРинга на Мирену. При склонности к отекам и набору веса чисто гестагенные контрацептивы обычно переносятся лучше.

2. После удаления кольца дайте организму время на восстановление гормонального баланса. Постепенно отечность должна уйти, вес - стабилизироваться. Если эффект затягивается - снова обратитесь к врачу.

3. Для ускорения нормализации веса и устранения отеков рекомендую увеличить физическую активность, ограничить соль и легкоусвояемые углеводы в питании. Можно использовать натуральные мочегонные средства (отвар листьев брусники, толокнянки).

4. Проконсультируйтесь с эндокринологом по результатам анализов ТТГ, Т3, Т4. При наличии гипотиреоза необходима коррекция левотироксином. Это поможет в том числе контролировать вес.

5. В будущем старайтесь не злоупотреблять экстренной контрацепцией. Лучше подобрать с врачом оптимальный плановый метод предохранения.

Помните, что резкие колебания веса на фоне гормональных средств - повод обратиться к врачу. Но в большинстве случаев эти явления обратимы. Грамотно подобранная контрацепция и здоровый образ жизни помогут нормализовать ситуацию. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Михайлович, подскажите, пожалуйста, через сколько времени после извлечения кольца нужно сдать ТТГ, Т3, Т4? Мочегонные таблетки можно будет использовать? Сейчас выпиваю иногда фуросемид с утра, но эффекта вообще не вижу. Вес стоит. Кольцо буду извлекать в субботу вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Кольцо устанавливают на 21 день. После извлечения отёки, как правило, уходят. Я бы посоветовала использовать КОК - ЯРИНУ. Ярина обладает способность выводить лишнюю жидкость из организма, благодаря антиминералкортикойдным действию. А так же улучшает состояние кожи . Гормоны щитовидной железы у Вас в норме