Консультация терапевта /

Частые простудные заболевания. — вопрос №1983648

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой ОРВИ.
Мне 28 лет.
С начала 2024 года участились ОРВИ, болела уже 4 раза. Простуда протекает стандартно - заложенность носа, боль в горле, кашель, температура не повышается или повышается незначительно (до 37,5). Длится около 5 дней.
Ранее я болела ОРВИ около 3-4 раз в год. Обычно, удавалось «проскочить» простуду, выпивая большое количество жидкости (чай, вода, сок) при первых признаках заболевания за пару дней, не принимая лекарств и не уходя на больничный.
В образе жизни ничего не изменилось, кроме отмены КОК, которая произошла в ноябре 2023 года.
Начала принимать Ярину в июне 2016 года, делала перерыв на время беременности и родов с мая 2018 по май 2019, после чего вернулась к Ярине(май 2019) и принимала до момента отмены.
Отменила, допив полную упаковку, по причине низкого либидо, которое поднять другими способами не удалось.
Либидо восстановилось. Менструальный цикл не нарушился. Самочувствие во время менструаций хорошее. Выделения умеренные, длительность порядка 5 дней.
Спустя три месяца после отмены появились высыпания(акне) на коже(на лбу, спине и груди), чего у меня не было даже в переходном возрасте.
Замечаю за собой повышенную утомляемость и слабость.
Также у меня анемия, которая началась с приходом месячных(с 14 лет).
Гемоглобин удается поднять препаратом gentle iron Solgar до значения порядка 105-115. Если не принимать - 90-95.
Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной частых простуд и к какому врачу обратиться за лечением(если оно требуется) или это некоторая форма «восстановления» организма, если такое бывает.
Спасибо.
Веду регулярную половую жизнь, используя на данный момент барьерные методы контрацепции, к гормональной контрацепции пока возвращаться совсем не хочу (чуть не развеялись, пока решали проблему😄).

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы актуальные можете прикрепить? Ферритин, ОЖСС нужно смотреть. Для депонирования, транспортировки и усвоения железа нужны белки-транспортёры, нужно смотреть их уровень. Мясо кушаете ежедневно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
Сдавали ттг, т4 свободный, антитела к тпо?
Часто простудные заболевания обостряются при дефицитных состояних: у вас есть анемия- она тоже влияет на это, но вам необходимо поднимать уровень гемоглобина лекартсвами , а не Бадом: Феррум лек 100мг по 1т 3 раза в день 3-4 месяца.
так же необходимо исключить смешанный дефицит: сдать витамин в12, фолиевую кислоту
Проверить функцию щитовидной жезелы: ттг, т4свободный, антитела к тпо.
Учитывая уровень тревоги, можете пожалуйста пройти тест hads, чтобы оценить необходимость в противотревожной терапии.
Принятый ответ

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы сдавали? Прикрепите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте))
Гемоглобин проверяли, читала. На ферритин сдавали? Витамин Д не проверяли?

На дефицитные состояния тоже проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если он ниже 30 нг/мл- нужны препараты железа
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и как раз СНИЖЕНИЕ ИММУНИТЕТА . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).

5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую до обследоваться - сдать кровь на витамин Д + кровь на иммуноглобулин Е общий , также кал на паразиты ( лямблии ,токсокару , аскариды).. Также на данны момент рекомендую начать прием капель имупрет 25 кап 3 раза в день 10 дней ( для повышения иммунитета)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Дарья.
Причиной частых простуд и снижения общей сопротивляемости организма может быть наличие ключевых дефицитов.
Первым делом исключите их.
Нужно сдать ферритин (это показатель «депо» железа в организме).С учетом наличия у Вас хронической анемии,ферритин наверняка будет снижен.В норме он должен быть минимум 30.Если ниже,нужно принимать препараты железа.
Отдавайте предпочтение препаратам с содержанием 2валентного железа,в таких оно лучше усваивается и эффект наступит быстрее.Хорошо зарекомендовал себя препарат Тотема.Пить по 1ампуле 2р в сутки,предварительно растворить в воде или апельсиновом соке,пить через трубочку.Контроль ферритина через месяц.Если будет ниже 30-продолжить лечение.

Так же важно проверить уровень витамина Д.Вот при его дефиците организм становится подвержен частым простудным заболеваниям.Так же в норме должен быть более 30.Если будет ниже-нужны будут лечебные дозировки витамина Д.

И работу щитовидной железы посмотрите.Это ТТГ,Т4своб.,антитела к ТПО.

По результатам анализов будет ясна дальнейшая тактика