Консультация педиатра /

Беспокойный сон малыша — вопрос №2125944

Здравствуйте, моему сыну почти 3 месяца и примерно с недели жизни он начал кряхтеть и тужится по ночам, все говорили, что это животик, он учиться какать, но это происходит до сих пор, иногда мне кажется, что становится хуже. Обычно это началось к утру, часов в 4-5, сейчас кряхтение может начаться и в час и в два ночи, причем он уже начинает сильно воротиться, махать руками и ногами, вертеть головкой, но при этом спит, когда приступ отступает и расслабляется и спит дальше, иногда может начать плакать, успокаивается на груди, поэтому когда такое начинается я перекладываю к себе в кровать. Стул уже около месяца очень редкий, раз в 5-7 дней, когда не ходит больше недели я ставлю клизму, потому что все родственники начинают возмущаться, что не должны так дети ходить в туалет, но при этом стул обычный, кашицей, желтого или горчичного цвета, не пенистый и без крови, сам процесс ему никакого дискомфорта не приносит, он немного поднатужится и все выходит. Ребенок на гв, но очень редко приходится давать смесь по 90 мл, так как на груди очень беспокойно ведет себя почти все время, но иногда начинает плакать, такое бывает раз в неделю примерно. За первый месяц набрали 700 грамм, за 2-ой 1400 грамм. Я уже начла думать, действительно ли такое поведение во сне на живот, должно потихоньку проходить, но улучшений нет, из-за этого он сам не высыпается, может дело в неврологии и стоит обратиться к неврологу? Прикреплю три видео и результаты НСГ в месяца.
https://disk.yandex.ru/i/vANxDaVBi2aeLQ

https://disk.yandex.ru/i/r2qye59qFYM0pw

https://disk.yandex.ru/i/P7JA8CTu2CbFsg

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По нсг патологии нет, проблема не неврологическая
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан, у некоторых этот период может длиться и до 4-5 месяцев
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Стул у деток на ГВ может быть 1 раз в 7 дней

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите еще, меня беспокоит, что во сне он давится слюнками своими, бывает начнёт кашлять или делает громкий глубокий вход/вдохи. Также, когда начинает кряхтеть и тужится он почти все время на груди и из-за напряжения он срыгивает часто, бывает даже так сильно, что молочко как будто в носик попадает и он может заплакать из-за этого. Когда бодрствует тоже может давиться и тут недавно прочитала, что когда малыш часто давиться это один из признаков ДЦП, понимаю, что нужно поменьше читать, но теперь это из головы не выходит.
Педиатр
Нет, дцп достаточно серьезное заболевание, и если ребёнок давится, это не симптом и никак не относится к дцп

У малыша активная выработка слюны, так как слюнный железы развиваются.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период колик и младенческой дисхезии, во время которой может тужиться, кряхтеть, происходит это из - за нескоординированной работы мышц животика

При газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, торопиться с постановкой клизм не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это не неврологическая проблема.
Прибавки у вас отличные
По описанию – запора нет.
Стул на грудном вскармливании может быть один раз в 7 – 10 дней. При условии, что он мягкой консистенции и не вызывает дискомфорт у ребёнка.
Так как молоко может усваиваться полностью.
Нужно понимать, Что это временно, и все наладится с возрастом примерно к четырём месяцам жизни
Сейчас можно давать эспумизан, сабсимплекс, боботик в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малыша все хорошо, это не неврология.

Это действительно младенческая дисхезия.

Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте это регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще, меня беспокоит, что во сне он давится слюнками своими, бывает начнёт кашлять или делает громкий глубокий вход/вдохи. Также, когда начинает кряхтеть и тужится он почти все время на груди и из-за напряжения он срыгивает часто, бывает даже так сильно, что молочко как будто в носик попадает и он может заплакать из-за этого. Когда бодрствует тоже может давиться и тут недавно прочитала, что когда малыш часто давиться это один из признаков ДЦП, понимаю, что нужно поменьше читать, но теперь это из головы не выходит.
Педиатр
Не волнуйтесь, это не симптом дцп! У ребенка бы стоял диагноз, это серьезное заболевание.

У авыоша начинают активнее работать слюнные железы, он пока не приспособился к этому, поэтому может давиться, кашлять от слюнок, это допустимо.
Клиент
Алина Александровна, просто учитывая, что ставят гипертонус, нет контакта руки-рот начинаешь беспокоиться. Спасибо большое за ответы!
Педиатр
Физиологический гипертонус может сохраняться до 4 месяцев. Так что не волнуйтесь, достаточно динамического осмотра педиатра и грамотного невролога при необходимости.
Будьте здоровы!