Кошка: подозрение на эпилепсию
Добрый день! Кошка, стерилизована, 5 лет 9 месяцев. 14 мая в 7 утра случился первый приступ: крутилась за своим хвостом, шумно и тяжело дышала. Длился секунд 40. Непроизвольное мочеиспускание, слюна с пеной. 15 мая, 6 утра. Второй приступ. Есть на видео https://drive.google.com/drive/folders/1JtsUHDdnTGZdoeK7hL4pWOoWFAm8uwDg. Упала на бок, скребла и била лапами, слюна, пена, мочеиспускание. Начали давать габапентин 300 по 1/5 капсулы 2 раза в день. 16 мая, приступы в 4.30 утра и около 14.00. Картина та же, что у второго. 17 мая, приступы в 3.30 утра, 8.50 утра. Сегодня в слюне была кровь, возможно, прикусила губу или язык. В перерывах между приступами бывает слюнотечение и, похоже, более мелкие судороги. Во время приступов зрачки расширены, после тоже. Приступы длятся меньше минуты, затем в течение 1-2 минут кошка более-менее приходит в себя. Прилагаю анализы крови, УЗИ пищеварительной и мочевыделительной систем, показатели давления. Сегодня идём к неврологу и на МРТ. Возможно, что-то можно сказать по результатам анализов крови и исследований?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию приступов эпилепсия вероятна, возможны структурные изменения мозга. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр узким специалистом неврологом, желательно приступ зафиксировать на видео, это поможет врачу в постановке диагноза.
По прикрепленным результатам обследования специфических признаков какой либо патологии нет.
Екатерина Александровна, добрый день. Видео есть, я приложила. К неврологу идём сегодня, да. А повышенный АСТ, глюкоза, гемоглобин не говорят о чем-то серьезном?
Глюкоза может повышаться у кошек в ответ на стресс, такое повышение не является следствием патологии. При диабете повышения гораздо более значительные. Достоверными являются показатели полученные при исследовании крови в покое (дома глюкометром) и показатели глюкозы мочи.
Показатели АСТ и гемоглобина превышены незначительно, как правило такие изменения не свидетельствуют о патологическом процессе. Можно дополнительно проверить сердечно-сосудистую систему (эхо кг).