Киста жёлтого тела
В прошлом цикле на УЗИ была обнаружена киста жёлтого тела справа 30 мм, присутствовали тянущие боли, отдавали в поясницу, прописывали индометациовые свечи. 06 мая начались месячные, без задержек, по объему и характеру менструация без особенностей, на 5 день по УЗИ киста 18 мм, сегодня 16 мая, боли все ещё сохраняются, иногда меньнее заметные, после физической нагрузки довольно ощутимые. Нужно ли сейчас что то принимать? Обезболивающие или НПВС? Стоит ли беспокоиться? Может ли сохраняться болевой синдром пока киста полностью не рассосётся?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, болевой синдром будет сохраняться, пока есть киста.
Такие кисты полностью регрессируют за 2-3 месяца.
При болях можно применять свечи с Индометацином или Диклофенаком ректально
Елена Борисовна, спасибо, есть ли повод для беспокойства, через два дня запланирован отпуск с перелётом
Совершенно нет.
Киста у Вас совсем маленькая (размерами как доминантный фолликул). Такие кисты никогда не осложняются ни разрывами, ни перекрутами.
Хорошего отдыха Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, да данные жалобы возможны с кистой, уйдет она полностью через 2-3 месяца. Если цикл короткий то возможно сейчас данные жалобы наовуляцию. Можно принимать свечи с индометацином ректально, для уменьшения боли.
Надежда Сергеевна, спасибо, есть ли повод для беспокойства, через два дня запланирован отпуск с перелётом?
Если боли не выраженные, то беспокоится не стоит. Опасна острая, внезапная боль. Если данные жалобы связаны с овуляцией то пройдут в течение нескольких дней, если с кистой то будут немного длительнее.
Надежда Сергеевна, нет, боли не острые, а тянущие, ноющие, в покое и при маленькой нагрузке почти не заметны
Тогда не переживайте, для собственного успокоения можете перед отъездом сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока есть киста капсула яичника перерастянута
Поэтому есть болевой синдром
Свечи с диклофенаком для облегчения симптоматики
Контроль узи через 3 месяца на 5-7 день
Екатерина, какая длительность приема возможна?
Екатерина, а дозировка 100 или 50?
50 на ночь 5-7 дней
Принятый ответ
здравствуйте. киста желтого тела не требуется лечению. она самостоятельно уходит с циклом. в качестве обезболивающего можно принимать но-шпу по 2 таблетки. ставить свечи дикловит ректально по 1 свече.