Консультация детского стоматолога /

Что за пятна(сколы) на передних молочных зубах у грудничка? — вопрос №2126675

Добрый день. У ребенка желтые пятна на краях верхних передних молочных зубах. Как сколы на эмали(поверхность шероховатая). Ощущение, что неудачно ударилась. Но обнаружили только сейчас(( Что это может быть? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да,возможно и скол от травмы,может быть и гипоплазия,при ней дефект эмали,это возникает еще внутриутробно нарушение минерализации зачатка
В общем-то ничего страшного,если гипоплазия,то просто хорошая гигиенаи минерализация гелем рокс медикал минералс курсом 1 месяц раз в полгода
Если предположить скол,то ,судя по желтым участкам ,он близок к дентину,тогда ребенку было бы больно есть,т.к в дентине нервные окончания
Лучше еще показаться очно детскому стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое Вам за ответ, записались к врачу очно.

Стоматолог
Здравствуйте. У ребёнка гипоплазия. Чистите, можно уже щёточкой маленькой аккуратно, соблюдайте гигиену. Наблюдайте. Зубки блестят- уже хорошо, не кариес. На скол не похоже. Гипоплазия часто возникает по разным причинам: гипоксия плода, токсикоз, любые ОРЗ (вирусные или бактериальные), недоношенность, сниженный иммунитет ребёнка, патологии ЖКТ. Любая из них уже может привести к гипоплазии эмали. По возможности, запишитесь к детскому стоматологу на очный приём.
Но это не срочно) Здоровья Вам и ребёночку)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, записались провериться еще очно) Ребенок спокоен, ведет себя как обычно, кушает все. Будем соблюдать гигиену. Спасибо большое Вам за ответ.