Лишний вес, ломкие ногти, выпадают волосы

добрый день, какие анализы нужно сдать, если не могу похудеть? сейчас вес 65 при росте 167 см, каждый месяц прибавляю, хотя соблюдаю КБЖУ, занимаюсь спортом, пью воду так же очень ломкие ногти, выпадают волосы, слабость растут волосы в тех местах, в которых у женщины расти не должны - лицо, шея, подбородок..

Принятый ответ

Здравствуйте! Поверьте ферритин Вит Д крови кальций

Также половые гормоны, надпочечниковые-актг, суточ кортизол мочи, инсулин, липидограмму, оак, оам, гликированный гемоглобин, УЗИ омт, надпочечников,щитовидной

Маргуба, большое спасибо!!)

На здоровье!)?

Вам будет интересно и полезно знать

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл регулярный? давление повышается? Подсчитайте, если сможете по шкале Ферримана галвея рост волос. В интернете найдите картинку.

Наталия, цикл регулярный, давление скорее пониженное(

Наталия, если правильно вас поняла, то по шкале вышло где-то 10

У вас ИМТ - 23, это норма, лишнего нет. Беременности были? И не к чему сдавать такую кучу гормонов, некоторые из которых вообще сдают только в ооочень редких ситуациях (АКТГ). Если давление в норме, кортизол мочи тоже не нужен.

Себя оценить очень сложно, лучше, если это сделает врач при очном осмотре.

Наталия, беременностей не было
да, знаю, лучше очно, конечно, но хотелось бы уже сразу прийти с каким-то пакетом результатов анализов, чтобы назначали лечение(

спасибо огромное!

И не сидите на голодных диетах, вызовете железодефицит и тот же гирсутизм.

Наталия, спасибо!
да, это само собой, только правильное питание)

В такой ситуации нужно оценить по УЗИ малого таза состояние яичников, нет ли СПКЯ. И оценить надпочечники - 17-ОН прогестерон на 3-5 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте , гормоны щитовидной железы , тестостерон , дигидротестостерон, ЛГ ,ФсГ , прогестерон , пролактин , глюкоза , липидограмма , ОАК ,Оам , это самый обычный стандарт

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ и СТ4.
Также проверьте уровень сывороточного железа и ферритин.

На счёт веса , он у вас нормальный по индексу массы тела , но если чувствуете ,что набираете , и вас это тревожит , то лучше провериьтся , в гормональном плане это связано часто с недостатком гормонов щитовидной железы и избытком эстрогенов ,

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно проверить, нет ли избытка андрогенов. Пролактин, ФСГ, ЛГ на 3 -5 день цикла, на 7 -10 тестостерон, ДЭАS, дигидротестостерон, андростендион. УЗИ органов малого таза обязательно

И если ломкие волосы, надо в первую очередь проверить ферритин и 25(ОН) витамин Д

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон