Консультация детского лора /

Хронический аденоидит. Аденотонзиллотомия — вопрос №2127278

Здравствуйте! Ребенку 4 года, болели в октябре, марте, и сейчас. Всё стандартно, повышение температуры 38-39 1 -2дня, сопли, далее кашель до месяца. При этом ребенок чувствует себя хорошо, просто кашель с мокротой, хоть лечила усиленно, хоть симптоматически, всё равно проходит примерно за одно и тоже время) Педиатр направила к Лору, он посмотрел горло, никаких анализов не назначал, сказал, что хорошо рассмотреть не может, но видно , что всё опухшее, сказал ложиться в стационар, делать кукушки, и операцию аденотонзиллотомию. Мне непонятно, ребенок чувствует себя хорошо, носом дышит, не храпит, ест, пьет, и больным то не выглядит. После ОРВИ, всё проходит, симптомов не остаётся. В связи с этим вопросы. Как конкретно ставят диагноз хронический аденоидит, тоесть по каким анализам, или беглого осмотра достаточно? Какие точно показания к назначению операции аденотонзиллотомия? Никакого переохлаждения в анамнезе не было, зачем врач так написал? Реально ли необходимо прописанное лечение? Пошли к Лору, больше для профилактики, а тут такое... Диагнозов нет, только в прошлом году были у частного Лора было промывание ушей, сказала пробки, всё. Остальное только ОРВИ, лечение симптоматическое, антибиотики не пили. Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше, я то собиралась ещё недельку дома пересидеть и всё, а тут операция, кукушка, антибиотики.. Насколько может быть всё это серьезно, может я что-то упускаю, и врач знает больше?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп вне болезни?

Для постановки такого диагноза необходимо посмотреть носоглотку эндоскопом вне болезни

Показания к аденотомии: длительная стойкая заложенность носа, храп, не купируемый медикаментозно, частые и затяжные отиты за счёт перекрытия носоглоточной миндалиной слуховых труб
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вне болезни нос дышит хорошо, храпа не было вообще никогда, отитов не было, ничего кроме ОРВИ не было

Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас нет повода для активного обследования и лечения ребенка вне болезни

А какие в настоящее время у ребенка симптомы со стороны носа?
Клиент
Анна Юрьевна, дышит, но иногда высмаркивается прозрачным
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель для снятия остаточного воспаления в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно у ребенка не гипертрофия, а отек аденоидов - Который проходит после стекания воспаления
Аденоиды это орган иммунной системы у детей , они реагируют на воспаление

По описанию у вас нет никаких показаний к удалению аденоидов
Чтобы оценить состояние аденоидов - нужно выполнить эндоскопию носоглотки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно, говорили на приеме доктору, что частые насморки и при осмотре увидел отечные аденоиды. Но важно ориентироваться на самочувствие ребенка особенно, если нет отитов,нет нарушения слуха,храпачретено кбольшуб часть времени дышит носом, то переживать не стоит