Консультация детского гинеколога /

Синехии у малыша 7 мес — вопрос №2127379

Здравствуйте!
Дочке 7 месяцев, заметила что , перестал виден быть мочеиспускательный канал.фото прикреплю

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если моча отходит нормально, то необходимо наносить крем Овестин ватной палочкой на середину синехии,где тонкая пленочка и крем Контрактубекс,например утром один, вечером другой, проводить самостоятельно дома массаж наружных половых органов при этом. Аккуратно большими пальцами разводите в стороны бёдер ( не рвать!)половые губы, так по 10-15 минут 2 р/день.Когда синехия разойдётся наносить вазелиновое масло на ночь несколько дней. Если улучшение не будет в течение двух недель, то показаться очно детскому гинекологу. Также, если сейчас есть нарушение оттока мочи, то покажитесь сейчас.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ребенок мочится свободно? Без боли, не по капле?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, да , мочится свободно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Моча движется по карману, сформированному малыми половыми губами. Это создает условия для развития инфекции, плюс может привести к задержке мочи. Лечение обязательно нужно.

Наносите овестин на сращения на кончике ватной палочки дважды в сутки до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры.
Клиент
Наталья Александровна, а откуда до куда нужно именно мазать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Там где синехия. На входе во влагалище и область уретры
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть синехии
Лечение лучше всего начать сейчас
Мазь Овестин на место сращения 2 раза в день 14 дней
Про нанесении проводить гимнастику( легкими растягивающими движениями отводить половые губы в стороны)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра!
Если у девочки на данный момент нет проблем с мочеиспусканием (малыми порциями, плач), то сейчас можно начать лечение дома - местно на область сращений наносить крем Овестин 2 раза в сутки тонким слоем и массировать ватной палочкой, разводить бедра аккуратно в течение 14 дней.
После расхождения синехий необходимо профилактировать их образование с помощью персикового масла, наносить 2 раза в неделю.
После каждого мочеиспускания подмывать спереди назад тёплой проточной водой, после дефекации-средство для интимной гигиены девочек.
Не использовать бепантен, он вызывает сращение.