Консультация педиатра /

Можно ли заразиться бронхитом или пневмонией ? — вопрос №2127542

Лежу в больнице с маленьким ребёнком, причина воспаление глаза, гноиться, не проходимость слёзного канала. За стенкой положили соседку, часто когда уходили кушать или в душ по очереди присматривали за детьми друг у друга. Сегодня болело сильно горло и слабость. Узнала что у её ребёночка диагноз пневмонии и бронхита. Могла ли я заразиться? Моему ребёнку только месяц. Теперь переживаю что вдруг как то и ему передам или передастся + она брала его на руки .

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Бронхит и пневмония сами по себе не передаются, но можно заразиться инфекцией, которая вызвала пневмонию или бронхит.
Но заразиться можно только от болеющего человека.

Болеет только ребенок из соседней палаты?
Ваш малыш на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, да болеет только ребёнок, но я с ним контактировала когда он плакал. На смешанном.

Педиатр
Совсем не обязательно, что ребенок заразится, но вероятность есть.
Старайтесь часто мыть руки, можно надевать маску когда кормите малыша.
Чаще прикладывайте к груди, в молоке содержатся иммуноглобулины для защиты ребенка.
Педиатр
Здравствуйте. У малыша - соседа бронхит или пневмония вирусной или бактериальной природы. Заразится можно именно этой инфекцией, а не бронхитом или пневмонией. А форма протекания инфекции будет зависеть от защитных сил организма Вашего ребенка, может реализоваться в форме обычной респираторной инфекции. И смотря какой возбудитель инфекции у того ребенка. Но, в общем вероятность есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, малыш уже получает всю необходимую терапию в отношении своего заболевания, поэтому он уже не является заразным.
Больница в принципе такое место со своей флорой, где можно подхватить вирусную инфекцию.

Чаще мойте руки, соблюдаете личную гигиену, стараетесь минимизировать тесный контакт со своим малышом, кормите в маске, если болит горло.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Бронхит и пневмония сами по себе не являются передающимися я заболеваниями. Бронхит и пневмонию вызывают вирусы или бактерии. У кого-то один и тот же вирус вызовет бронхит, у кого-то фарингит, у кого-то ринит и тд. Возбудитель размножается в слизистой оболочке дыхательных путей, не обязательно в бронхах. Соблюдайте меры гигиены, почаще проветривайте палату. Если малыш на гв, чаще прикладывайте к груди, так как в молоке содержатся вещества, защищающие малыша от патогенных агентов. Если плохо себя чувствуете, можете использовать маску, пейте побольше жидкости, положите горло водой, нос промывайте солевыми растворами .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Заразиться конечно можете и вы и малыш, воздушно-капельным путем, микроорганизмы, которые вызвали болезнь у ребенка с соседней палаты, могут попасть вам или малышу, но в каком виде будет протекать болезнь никто не скажет, все зависит от вашего иммунитета, может так же развиться бронхит или пневмония, а может банальное орз, а возможно организм переборит инфекцию и вы или ребенок не заболеете. Вероятность заражения есть. В больнице работают рециркуляторы, что снижает риск заражения+ болеющий ребенок, получает лечение и возможно кже находится в той стадии, что заразить никого не может и это скорее всего, так как острых больных обычно кладут в отдельные боксы и еду им приносят туда.
Если есть возможность проветривания, чаще проветривайте, пейте больше жидкости, чаще мойте руки с мылом, если малыш на грудном вскармливании, у него дополнительный иммунитет от вас.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, могут, вирусы и бактерии передаются воздушно-капельным путём, но как болезнь будет протекать у конкретного человека зависит от иммунитета в первую очередь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.