Консультация гинеколога /

Начались месячные на активной таблетке джес — вопрос №2128048

здравствуйте, пью с сентября джес плюс, на позапрошлой упаковке была мазня перед пустышками, на прошлой уже не было, и вот на упаковке которая в этом месяце пошли месячные, до этого месячных не было, было только кровотечение отмены

за два дня до месячных пила два дня подряд аспирин, была очень сильная головная боль

я так понимаю мне стоит переходить на ярину? джеса мне уже не хватает? или что делать?
заранее спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, возможно на фоне препарата случилась мазня . Предлагаю понаблюдать ещё несколько месяцев, если мазня повторится, то нужно перейти на более высокодозированный препарат. Например Ярина , Делсия,Диане 35.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно кровомазанье на фоне аспирина. Посмотрите в динамике ещё пару циклов, если будут продолжаться межменструальные выделения, то переходите на Ярину.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если выделения повторяются из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Выделения из - за недостатка эстрогена
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина , такая реакция могла быть на аспирин , понаблюдайте еще викл , если повториться тоже картина , то переходите на Ярину