Что вас беспокоит?
Боль в пояснице
Полтора месяца назад при уборке дома, хрустнуло в пояснице. Была ужасная боль. Не могла вставать, лежала месяц. Проделали капельницы с эуфиллином, дексаметазон, новокаином. Боль утихла, но ноюшая боль сохраняется. Сейчас неврологвыписал Артоксан укол 3 шт и таблетки 5 шт, повторила два раза лечение, боль пропадала ноющая, сейчас опять появилась. Пока укол ставят проходит, таблетки не очень помогают. Сделала мрт. Спондилёз, спондилоартроз, протрузии. Экструзия диска. Дорсальная сублигаментарная диффузно неоднородная с латеризацией влево
Принятый ответ
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Значит можно медикаментозно лечить такое состояние?
Конечно. Грыжа небольшая. Оперативное лечение показано в основном только при парезах и недержании мочи или нарушении ходьбы при стойком выраженном болевом синдроме более 4 недель
Анастасия Юрьевна, добрый день. Я выпила на ночь четвертинку Тебантина, содержимое капсулы поделила. Так как начиталась отзывов о плохой переносимости. Боль конечно ушла ночью, спала урывками сегодня ночью. Утром неприятная боль в сердце. Учащенное сердцебиение. Получается мне не подходит препарат. Поставили сегодня системы, но боль не ушла, ноет в крестце справа. К врачу не успела дозвониться. Как снять эту боль ещё. Прикрепила назначение врача. Делают системы. Врач уточнил, если не делаю системы, то целекоксиб пить. Вот думаю может его ещё выпить.
Побочные эффекты могут дать эти капельницы. Гаьапентини даёт в первую очень головокружение, а не сердцебиение. И от габапентина побочные эффекты через несколько дней уходят. Советую оставить 1 капсулу на ночь несколько дней, если будет переноситься хорошо и эффект будет недостаточным, повысить дозировку до 600мг в сутки
Анастасия Юрьевна, систему только сегодня первый раз поставили. А тебантин вчера приняла на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа сдавливает нервный корешок, поэтому присутствует болевой синдром.
Рекомендую начать принимать капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника(по бубновскому, евдокименко).
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Операция не требуется в моем случае?
Сначала всегда проводится медикаментозное лечение, если оно не эффективно, то оперативное, грыжа не таких больших размеров у Вас, думаю медикаментозно все должно купироваться
Принятый ответ
Здравствуйте, операция вам не показана, лечение консервативное, так как есть влияние грыжи на нервный корешок, то боли у вас невропатические, а обычные нпвс в этом случае плохо работают, поэтому добавьте габапентин по схеме, препарат по рецепту.
Первые 3 дня 300 мг на ночь, затем 3 д ня 300 мг 2 раза в день, затем 300 мг 3 раза в день длительно, если не чувствуеье улучшения, добавляем по 300 мг, максимум до 1800 мг.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня назначили системы и габапентин. Приобрела Тебантин, но боюсь начать пить, много плохих отзыв про побочки. Прикрепила назначение.
Добрый вечер, не стоит бояться, потому чио этот препарат облегчает вашу боль! Она должна уйти.
Вам назначен приём только на ночь, но по хорошему нужно принимать по схеме, как я расписала выше, хотя бы 2 раза в день, при недостаточном эффекте добавляем ещё 1 капсулу в день
Принятый ответ
добрый день, грыжа диска сдавливает спинно - мозговой корешок, в связи с этими и возникают обострения боли, чтоб облегчить ситуацию нужно пропить курс лечения препаратами от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес. Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтмоу лушче габапентин.
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня выписали лечение. Системы делать и габапентин на ночь по 1 капс. на ночь до двух недель. Приобрела Тебантин Венгрия и теперь боюсь пить, такие ужасы пишут про него. Назначение прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! изменения выявленные на МРТ могут вызывать компрессию нервных корешков и раздражение болевых рецепторов, что приводит к болевому синдрому, учитывая рецидивирующий характер боли, необходимо рассмотреть дополнительные методы лечения и реабилитации.
-Физиотерапевтические процедуры для улучшения кровообращения и снижения мышечного спазма.
-ЛФК и упражнения для укрепления мышечного корсета и улучшения подвижности позвоночника.
-Мануальная терапия для коррекции положения позвоночных сегментов и уменьшения давления на нервные корешки.
-Применение нестероидных противовоспалительных препаратовдля уменьшения воспаления и боли.
Здравствуйте.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Сирдалуд можно заменить на толперизон? Переношу дозу 50 мг, давление падает. Завтра всё таки пойду на приём к неврологу. Габапентин вроде по рецепту только, придётся на приём идти.
Можно заменить на толперизон
Здравствуйте. Помимо медикаметозной терапии необходимо массаж и физиолечение на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Кроме этого, нужно ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового не более 2-3 часов в сутки.
Если не будет эффекта от этих мероприятий вместе с медикаметозной терапией, можно рассмотреть блокаду с дипроспаном.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ.
Похожие вопросы по теме
- 19 Сентября 20191 ответ
- 10 Января 202011 ответов
- 29 Апреля 20203 ответа
- 27 Мая 20202 ответа