Вероятность резус конфликта при второй беременности

Добрый день! У меня группа крови 1-, у мужа 3+. Первый ребёнок родился 3+ как и муж. Резус конфликта не было. Во время первой беременности вводили антирезусный иммуноглобулин на 20й неделе при проведении амниоцентеза. Через неделю после введения иммуноглобулина титр был 1/16, затем через 5 недель - 1/4. Далее титры не выявлялись, введённые антитела от иммуноглобулина распались в крови. После родов иммуноглобулин не вводили. Роды были в срок посредством планового кесарева сечения. Через 20 дней после родов сдавала кровь на АТ к АГ эритроцитов (в т. ч. резус фактор) - антитела не обнаружены. Значит ли это, что антитела после родов не сформировались, если через 20 дней после родов антител не было, либо они могли успеть за этот срок распасться в крови? И какой риск при второй беременности резус конфликта, если ребёнок снова будет +?

Принятый ответ

Здравствуйте, в каждую последующую беременность риск развития резус конфликта возрастает примерно на 20%. Почему не вводили иммуноглобулин после родов, ведь ребенок положительный?

Александра, добрый день, потому-что никто мне не говорил, что его нужно вводить! В роддоме почему не поставили, не знаю...

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер! Риск развития конфликта при каждой беременности индивидуален. Может быть ребенок будет отрицательным. Профилактически при последующих беременностях в 28 недель вводится антирезусный иммуноглобулин

Ну вам остаётся только ждать 28 недель и контролировать антитела ежемесячно. У вас ещё может получится ребёнок и с отрицательным резусом, не переживайте раньше времени

Принятый ответ

Добрый вечер! Каждая беременность индивидуальна. Риск резус конфликта присутствует в любую беременность, обязательно прфилактичкое введение иммуноглобулина в 28 нед. До этого срока сдавать регулярно на резусные антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте. С каждой беременностью риск развития конфликта увеличивается. После родов обязательно нужно вводит сыворотку

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск индивидуален, нужно профилактическ в 28 недель вводить антирезусный иммуноглобулин