Слабость постоянная
У дочери 13 лет постоянная слабость. Нет сил. Жалуется на головную боль. Сдали анализы. Подскажите, пожалуйста по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока анализа нет. У девочки начались менструации?
Екатерина Юрьевна, да. С 12 лет
Как она себя чувствует во время цикла? Так же как и постоянно?слабость всё время?Анализа нет почему то
Екатерина Юрьевна, менструации болезненные. Чувствует себя хуже
Екатерина Юрьевна, прикрепила анализы
По общему анализу лимфоциты немного повышены, может ОРВИ переболела бессимптомно. Гемоглобин, индексы эритроцитарные в норме, анемии нет. Гликированый гемоглобин в норме.
Гормоны щитовидки и вит Д не сдавали?
Менструация не должна быть болезненной, надо проверить ребёнка у гинеколога.
Со стороны сердечно-сосудистой системы нет патологии?
Екатерина Юрьевна, сдавали
Екатерина Юрьевна, нет
Екатерина Юрьевна, проверялись в ноябре. Все в норме. Наверное наследственное, я всю жизнь мучаюсь
Екатерина Юрьевна, я прикрепила, там есть анализы щитовитки
Анализ есть только общий и 2 анализа на гликированый гемоглобин. Вит Д не сдавали?
Екатерина Юрьевна, я сейчас прикрепила. До этого два одинаковых нечаянно выложила
Анализ в норме, на все показатели.
Возможно ещё связано с становлением вегето сосудистой системы, возраст переходный, менструации ещё устанавливаются в течение 2 лет.
Давление не измеряли? ЭКГ.
Екатерина Юрьевна, давление низкое. 90 на 60. Часто тахикардия до 110
По возрасту 116/70 примерно должно быть. Кардиолога не посещали. ЭКГ с нагрузкой, суточное мониторирование рекомендую сделать. Консультация кардиолога. Гормоны надпочечников проверить. Актг, кортизол.
Екатерина Юрьевна, спасибо
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты?
Надежда Александровна, прикрепила
По результатам общего анализа крови на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Нейтрофилы Снижены , а лимфоциты повышены – незначительно
Может быть признаком перенесённой вирусной инфекции.
Остальные показатели в норме
Дополнительно рекомендую сдать кровь из Вены на витамин D, ттг, ферритин, сывороточное железо
Надежда Александровна, все сдали. Я прикрепила третий файл
Сейчас прикрепился, вижу.
Витамин Д – целевой уровень 60.
30 это дефицит
Ферритин – тоже низковатый
Он должен быть примерно равен весу – 26 это мало
Поэтому, у ребёнка есть дефицитные состояние.
Сейчас рекомендую принимать витамин D3000 ме в сутки 1 месяц, Затем снова уйти на профилактику 1500 утром,
длительно
Тотема по 1 ампуле 1 раз в сутки 2 месяца
Принимать за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, менструации уже идут у ребёнка? Кровопотеря не большая? Как ребёнок питается? Питьевой режим соблюдает? Мясо хорошо кушает? Витамины принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, идут. С 12 лет. Питается нормально. Мясо ест. Рост 165, вес 51
принимать поливитамины по возрасту на 2-3 недели.