Консультация эндокринолога /

Низкий ттг, высокий Т4 — вопрос №2128862

Здравствуйте. У мамы год назад была операция по удалению рмж, проходила лучевую терапию.Сейчас год на летрозоле.Последние 2 недели чувствует себя очень плохо:слабость, сильная потливость,боль за грудной, утомляемость,одышка от малейшей нагрузки. По анализам гемоглобин в норме ,ферритин нижняя граница.ттг очень низкий ,т4 выше нормы в 2 раза. Щелочная фосфаза 279, алт 38 аст 39. По УЗИ изменения есть,но не критично

Возраст: 76

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Болей в области железы нет?
По результатам повышение функции железы - тиреотоксикоз.
Нужно понять его причину - сдать кровь на АТТПО, АТрец.ТТГ, СРБ.
Ферритин снижен. заболеваний желудка нет?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за отклик, в районе железы неприятных ощущений нет.Желудок тоже не беспокоит,редко бывает,открытжка после еды

Эндокринолог, Сомнолог
Начать прием ферретаб по 1 капсуле перед сном, запивать растворимой аскорбинкой - 2 месяца.
Можно начать прием тирозола 10 мг 2 р в день, т.к. анализ на антитела делают 1-2 недели, а состояние нарушено.
В этой ситуации возможен и постлучевой тиреоидит. Тогда гормоны постепенно могут восстановиться сами. Но это мы поймем только по уровню АТрецепторуТТГ. если они более 2,0 - тогда тирозол длительно. если менее 2,0 - пройдет само.
Пульс частый?
Клиент
Наталия Владимировна, да, пульс учащен часто более 100 плюс бессонница давняя
Эндокринолог, Сомнолог
Добавить к лечению бисопролол 2,5 мг 1 р в день, с увеличением до 5 мг, если не будет помогать.
Также желательно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, чтобы исключить нарушение функции печени на фоне тиреотоксикоза.
По поводу нарушения сна, после нормализации гормонов сон может наладиться. Сейчас можно принимать атаракс, но он рецептурный, выписать рецепт у терапевта или невролога.
Клиент
Наталия Владимировна, алт и аст около 40, коэф Ритиса 1.15. Мама очень долго время на селектре, нужно ли добавлять атаракс в таком случае?
Эндокринолог, Сомнолог
Если нет сна, то к селектре можно добавить атаракс. Препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за подробный ответ!