Консультация невролога /

Болит ухо и голова с лева — вопрос №2129043

Здравствуйте. Два дня назад я проснулась с болью в левом ухе. По ощущениям боль была где-то глубоко колющая потом стала переходить как бы наружу через час боль утихла не надолго а потом стало болеть сильнее и ещё перешло на голову и низ подбородка. Сейчас боль вроде то стих нет то опять подергивающими приступами проявляется, и всегда в ухе проявляется при глотании, голова болит при прикосновении, больно расчесывать волосы. Пью нимесил боль проходит на 12ч примерно и снова нарастает. У лора была сказала что с ухом все в порядке, восполений нигде нет, нужно к неврологу. У невролога была диагноз никакой не поставила, спросила про нимесил я сказала что он помогает на время и все снова болит, выписала мне уколы амелотекс 1,5. Я их пока не начала делать. Какой у меня диагноз и как лечить помогите пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, боли строго односторонние со стороны лица? Имеют колюще- жгучий характер? Накануне не переохлаждались? Описываете клинику невралгии тройничного нерва.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит только с левой стороны, лицевая часть не болит, болит с боку и немного сзади вот как бы над ухом сверху по диагонали. Нет переохлаждения не было
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию это все таки повреждение чувствительной веточки тройничного нерва, не всего нерва, но части. При невралгической боли как раз характерно, что усиливается или провоцируется прикосновением, что возникает приступами, а не так что есть часами долго подряд.
Невролог, Детский невролог
Поэтому эти боли не пройдут пока вы не примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин. Золотой стандарт лечения невралгии тройничного нерва это карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день 1 мес мес.
Невролог, Детский невролог
Также с этой целью габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 1 мес
Что касаемо причины, чатсо такое бывает при стрессе, переутомлении, переохлаждении, сна в неудобной позе. При данном состоянии при обследованиях обычно ничего не выявляют. Препараты, что я написала они рецептурные, иногда карбамазепин получается и без рецепта купить. Также если боль через 1-2 недели не будет проходить, сделать надо МРТ головного мозга.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мрт делала месяц назад (т.к. часто бывают головные боли) ничего серьёзного не нашли. А если мне не продадут эти препараты мне к кому за рецептом идти?
Невролог, Детский невролог
к неврологу, если терапевт у вас на участке в поликлинике адекватный и знакомый, то и она может выписать, так как там форма рецепта точно такая же как и на антибиотики (107-у).
Часто продают в аптеках (у меня в городе) по типу магнит - аптека, которые внутри продуктовых магазинов. Там ни на что почти рецепт не спрашивают
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а заканчивать их как просто перестать пить как боль пройдёт?
Невролог, Детский невролог
ну в среднем минимум пьем 2 недели, если хорошо переносите то 3-4 недели и все на этом, боль на них должна в течение 1 недели пропасть
Невролог
Добрый день. Боль усиливается при открывании рта? Накусывании, жевании?
Клиент
Ольга Алексеевна, когда жую только немного
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь обратитесь к другому лору за вторым мнением. Такие симптомы больше характерны для лор-патологии.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето-,звукобоязнью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет
Невролог
Невралгия тройничного нерва так не проявляется. Сначала исключить лор-патологию. Если там всё хорошо, то вероятнее головная боль напряжения, но для перестраховки, если эта боль впервые в жизни, то необходимо выполнить МРТ головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, была у лучшего ЛОР врача в нашем в городе, в понедельник схожу конечно ещё к одному.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Накануне появления симптоматики орви не болели? Не переохлаждались?
Похоже на невралгию тройничного нерва, в этом случае эффективен препарат Карбамазепин, принимать по схеме таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, не болела и не переохлождалась
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! возможно причиной боли в ухе и голове является невралгия тройничного нерва или другое неврологическое заболевание. Она может проявляться приступообразной болью в области лица, которая может распространяться в ухо, нижнюю челюсть и вызывать боль при глотании.
Лечениеобычно включает прием антиконвульсантов, таких как карбамазепин или габапентин, которые помогают уменьшить невропатическую боль. Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Нимесил, могут использоваться для кратковременного облегчения боли, но они не являются основным методом лечения невралгии.
Также важно провести МРТ головного мозга и области тройничного нерва, чтобы исключить структурные изменения, а также консультация лор-врача