Насморк длится неделю

Здравствуйте, нам 4 года, 11.05 поднялась температура 38,5 в сопровождении с сухим кашлем, начала давать таблетки от кашля, и для профилактики делать туалет носа аквалор - три раза в день, гриппферон в нос - три раза в день, также обрабатывала горло мирамистином и плюс жаропонижающее нурофен. Температура длилась три дня , После спада температуры, начался насморк продолжала делать туалет носа + также гриппферон около пяти дней. Подумала что может быть аллергическое в этот сезон, и начала брызгать назонексом, результата нет …. также шмыгает носом. Подскажите пожалуйста что можно сделать от насморка? Хочу отметить что насморк прозрачного белого цвета, другие другие симптомы ушли кашля нет температуры нет. Заранее спасибо большое за каждый совет и ответ!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключено что насморк может быть как инфекционного генеза так и аллергического. Добавьте к лечению Назонексом , гипертонический солевой раствор, 2-3 р.д ( например Аквамарис Стронг) 7 дней+ дополнительно на ночь , прям почти перед самым укладыванием также закапывать гипертонический солевой раствор, но уже продлить курс до 10 дней.
Также рекомендую осмотр Лор врачом, риноцитограмму сдать , общий и специфический иммуноглобулин Е.

Правильнее выразиться днём заменить обычный солевой раствор Аквалор, на гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг.
Возможно у вас увеличились небные миндалины, а с ними и гиперпродукция слизи,и этот раствор их подсушит. Ночью ребенок не храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Юрьевна, нет, храпа нет, дышит самостоятельно без помощи сосудосуживающих препаратов.

Это уже большой плюс. Тогда просто подключите Аквамарис Стронг к лечению и сдавайте анализы, чтобы исключить или подтвердить аллергический ринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Юрьевна, благодарю! ??

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую капли Окомистин - антисептик широкого спектра действия с антимикробной и антивирусной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения и Ларинорм Сеа- Софт с Д-Пантенолом Морская вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста сколько капать по времени? 10 дней по 2-4 капли, 3-4 раза в день достаточно ? Благодарю!

да, достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать риноцитограмму ( сдавать утром) и в зависимости от результатов:
1 если много эозинофилов- обследоваться на аллергию ( сдать иммуноглобулин е общий, экб)
2 если много нейтрофилов и бактерий- обследоваться на инфекции ( сдать бак посев из носа)
Сейчас можно виброцил 1 кап 3 р/д ( если есть отек)
И промывать нос солевыми растворами