Лептотрикс и молочница в 1 триместре
Добрый день! Беременность 8 недель. В мазке обнаружен лептотрикс и молочница. Мазок прикрепляю .Никаких жалоб нет. Врач сказала, что все равно нужно пролечить до 12 недель, чтоб лептотрикс не разросся, выписала гексикон по 1 свече 2 р.д. 5 дней. На данный момент с 4 недель ставлю Утрожестан 200 1 р. на ночь в связи с предыдущими преждевременными родами в 2022г. Подскажите пожалуйста, 1) нужно ли после гексикона проставить лактобактерии ( и какие?) , ведь у большинства противопоказание это молочница, котора у меня также обнаружена в мазке? 2) может ли вагинальное применение Утрожестан исказить мазок? Как в таком случае подготовиться к взятию мазка? 3) насколько опасен лептотрикс во время беременности? Ранее уже лечила лептотрикс 4 месяца назад, назначали Тержинан, экофуцин и лактонорм. Были симптомы - периодическое жжение и зуд и выделения. После лечения симптомы пропали. Почему в мазке он мог опять появиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это абсолютно ничем не опасно и лечить не нужно Если у вас нет никаких жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Не нужно, флора восстановится самостоятельно.
Пейте биолакт ежедневно.
2. Может. За 3е суток до сдачи мазка - принимать перорально
3. Не опасен, это условный патоген.
Но если жалобы есть, на данном сроке препарат выбора - это Макмирор Комплекс на 8 дней.
4. Появляется он на фоне дисбиоза (дефицита лактобактерий)
Принятый ответ
Здравствуйте. Лептотрихии -это представители нормальной флоры влагалища , как и Кандида . Один факт обнаружения в мазке не дает повода лечить ее . У вас нет жалоб , значит и лечение не нужно.
Раз уже поставили антисептик , то ничего страшного. Он только замедляет рост флоры , не убивая ее. Поэтому принимать что-то восстанавливающее не обязательно. Достаточно будет приема ежедневно натурального йогурта или кефира .
Утрожестан может смазывать картину мазка . В дни забора желательно сместить время введения свечи , после анализа .
Принятый ответ
Полина, здравствуйте
Это условнопатогенная Флора, в целом лечение требуется при наличии жалоб. Если что-то беспокоит, лучше проставить 8 дней Макмирор Комплекс, он больше подойдет. Флору потом восстанавливать не нужно лактобактериями. Утрожестан в принципе может искажать анализ, поэтому накануне лучше его принимать перорально