Консультация инфекциониста /

Под вопросом скарлатина или коксаки или еще что то — вопрос №2129646

Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребенок 10 лет. Ровно неделю назад поднялась температура 39.5, я вызвала платную педиатрическую бригаду. Приехав они провели тест на стрептококк а, он был положительный, лимфоузлы увеличены, на верхнем небе сыпь. Они сказали что это точно скарлатина, хотя сыпи не было.
Назначили антибиотики амоксиклав и мы его стали сразу пить. Всю неделю все было хорошо, температуры на след день не было, ровно через неделю, вчера мы сдали анализы, я из прикладываю. А сегодня появилась странная сыпь, ступни, ладони, живот, спина и ноги.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, у ребёнка была скарлатина, сейчас у него энтеровирус. Лечение симптоматическое- орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Анализы у ребенка хорошие. Сейчас, наиболее вероятно, у ребенка энтеровирус. Специального лечения нет, обильное питье, при повышении температуры выше 38.5 градусов Парацетамол.
Принятый ответ

Клиент
Елена Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Была стрептококковая инфекция (скарлатина), она прошла, а теперь заразились Коксаки.
Ничего страшного, пейте больше воды, можно Зиртек и глюконат кальция курсом 10 дней, постепенно всё пройдёт.
Могут заболеть все члены семьи.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Росита, здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации по порядку.

Действительно, наличие лихорадки, увеличенных лимфоузлов, положительного мазка на стрептококк и сыпи на небе при скарлатине характерно. Но отсутствие типичной мелкоточечной сыпи на коже ставит диагноз под сомнение. Тем более, на фоне лечения антибиотиком симптомы должны были купироваться.

Судя по анализам крови, которые вы прикрепили, никаких серьезных воспалительных изменений нет. Лейкоциты, СОЭ в норме. Небольшой палочкоядерный сдвиг лейкоформулы бывает при многих вирусных инфекциях.

Сыпь на ладонях, ступнях и вокруг рта характерна для энтеровирусной инфекции, вызываемой вирусом Коксаки. При этом она обычно не зудит, может сопровождаться небольшим повышением температуры. Учитывая, что ребенок уже получал антибиотики, которые на Коксаки не действуют, эта версия выглядит наиболее вероятной.

Скорее всего, изначально была ошибочная диагностика. Положительный тест на стрептококк мог быть связан с носительством, а не острой инфекцией.

Мои рекомендации для вас:

1. Покажите ребенка педиатру очно, чтобы он оценил характер сыпи и другие симптомы. Нужно дифференцировать Коксаки и другие возможные инфекции.

2. Если подтвердится Коксаки, специфического лечения не требуется. Можно дать антигистаминные средства внутрь, если сыпь беспокоит. Обильное питье. При лихорадке выше 38,5°C - жаропонижающие.

3. Антибиотики можно отменить, если только врач не найдет других показаний для их продолжения.

4. Ребенок заразен, пока есть сыпь. Желательна изоляция от других детей в этот период. Тщательно мойте руки, посуду, игрушки.

5. При ухудшении состояния, появлении неврологических симптомов - немедленно к врачу.

В целом, прогноз при Коксаки благоприятный, никаких долгосрочных последствий обычно не бывает. Выздоровление наступает в течение 7-10 дней. Но в любом случае нужно исключить другие инфекционные болезни с похожими проявлениями.

Надеюсь, что ребенок скоро поправится! Держите нас в курсе. И не забудьте проконсультировать его у педиатра обязательно. Крепкого здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, дело в том что когда поставили скарлатину, в течении всей недели совсем не было сыпи, нигде. Антибиотики мы пить закончили, вчера. У меня предположение что скарлатины изначально не было. Вопрос. Может ли при коксаки появиться сыть через 7 дней после температуры или нет
Инфекционист
Здравствуйте. Да, скорее всего сыпь вирусного характера, вероятнее всего энтеровирус. В анализах крови также нет признаков бактериальной инфекции. Сейчас ребёнка что-то беспокоит? Кроме сыпи какие-то симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, кроме сыпи симптомов нет. Так же прикрепила фото его ступней
Инфекционист
В таком случае лечение не требуется. Сыпь со временем разрешится самостоятельно.
Через 1-3 недели после перенесенной болезни возможно отслоение поверхностных слоев кожи на ладонях и подошвах, а через 1-2 месяца — отслоение ногтей. Не пугайтесь если такое будет, это нормально, тоже пройдёт самостоятельно
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу того, была ли скарлатина у меня четкого представления нет. Скарлатина без сыпи и ангины не бывает.
Сейчас у ребенка энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое.
Сыпь пройдет в течени е 10-12 дней.