Копрограмма новорожденного
Прошу дать оценку анализа кала (копрограммы) новорожденного (полтора месяца), есть ли какие-то критичные отклонения, требуется ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, на каком питании ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, искусственное вскармливание
посмотрел, есть реакция на белок, но в целом анализ не критичен, не переживайте, АБКМ нет.
Михаил Николаевич, спасибо! А йодофильная флора патол. и лейкоциты тоже не страшно?
это ферментная незрелость, с возрастом проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
С какой целью сдавали анализ? Есть жалобы?
Наличие лейкоцитов 20- в слизи
Опишите какой стул и как часто?
Надежда Александровна, из жалоб стул с темной примесью (фото добавила) с неприятным запахом, 1 раз в день, много газиков и боли в животике. Принимали Урсофальк и баксет, думала, что стул такой из-за Урсофалька, но педиатр сказала сдать анализ
По фото у вас стул в норме!
Не должно быть регулярно много слизи, пены, прожилок крови
Стул не должен быть черного и белого цвета- всё остальное допустимо
Лейкоциты 20- и это в слизи , йодофильная флора- признак нарушения состава микрофлоры , брожения
Для инфекции не характерно
Также , есть признаки ферментной незрелости -это в силу возраста
Рекомендую сейчас пропить курс аципол малыш 14 дней
Газики и запах допустимы в норме
Надежда Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Белок в Кале обнаруживается на фоне физиологической незрелости ферментативной системы в силу возраста.
Лейкоциты в норме как раз до 20.
Стул по фото хороший. Он может быть любого цвета от желтого до зеленого, быть кашицеобразным или более жидким, на ив может отсутствовать до 5 дней, на гв до 7.
Так что у малыша все в порядке!
Алина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!