Консультация гинеколога /

Повышен ХГЧ на маленьком сроке — вопрос №2238114

Добрый день, уважаемые врачи. У меня есть очень серьезный повод для беспокойство.
Что имеем:
Женщина 37 лет, беременность вторая (первая была в январе 2024 биохимическая ). После нее через 2 месяца сдала анализы на гормоны:
ФСГ - 11,27
ЛГ - 4,16
Эстрадиол - 139
Пролактин - 281
Антимюллеров - 0,62.

Сейчас срок первый день последней менструации - 29 мая.
Срок овуляции - 10 июня.
Результат первого ХГЧ сдача 28 июня - 1900 мМЕ/Мл
Результат второго ХГЧ сдача 30 июня ( через 48 часов) - 6994 МЕ/л!!! Рост 3 раза.
Подскажите, пожалуйста, все плохо и аномалии? У меня же очень низкий АМГ и повышен ФСГ - може из-за этого проблемы? На УЗИ пока не записывалась. Когда можно сдать тест НИПТ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, беременность развивается, всё в порядке, Пройдите УЗИ и всё будет видно. Нипт нужен только в том случае, если по первому скринингу повышены риски хромосомной аномалии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный рост ХГЧ. Больше не нужно его сдавать.
Теперь нужно подтвердить маточную беременность при помощи УЗИ.
НИПТ можно проводить с 10 недели беременности.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный прирост хгч. Можно уже сделать узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это хороший прирост ХГЧ.
Не говорит о хромосомной патологии ребёнка.
Хгч больше не нужно отслеживать.
Далее развитие беременности отслеживаем по УЗИ.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки

В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Просто испугалась, что сразу в 3 раза, а срок маленький совсем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Конечно это не показатель хромосомной патологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего не нужно делать, хгч может по разному расти, у вас отличный рост . Сделайте узи малого таза. При подтверждении маточной беременности вставайте на учёт. 11-14 недели проходите 1 скрининг. А потом уже по желанию либо по показаниям пройдёте НИПТ. Не торопитесь, раньше его делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое. Чуть инфаркта не случилось.