Низкий гемоглобин и железо
Здравствуйте. Женщина 67 лет. Гемоглобин 95,железо 4,4.Посмотрите анализ крови. Подскажите дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализ крови полностью
Гемоглобин 95 - это железодефицитная анемия легкой степени, снижен сывороточное железо.
Неоьходимо лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 месяц. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Вероника Андреевна, кал на скрытую кровь сдавали. Кровь не обнаружена
Вероника Андреевна, Анализы крови прикрепила
Посмотрела
Так же очень низкий ферритин, почти нет запаса железа, начинайте лечение обязательно.
Пройти дообследование, начать с гинеколога, это наиболее частая причина (миомы/эндометриоз и др патологии)
Вероника ндреевна, Спасибо
Здоровья крепкого ??
Вероника Андреевна, какие же роды и гв у женщины 67 лет?
Татьяна, указываю наиболее частые причины снижения гемоглобина, так как иногда задают вопросы о родственниках и возраст неизвестен.
Обязательно гинеколога посетить, онкоцитологию мазочек сдать, если в течение года не сдавали, узи малого таза
Вероника Андреевна, а распределение эритроцитов по объему выше нормы. Это о чем говорит?
Как раз говорит об анемии, в данном случае железодефицитной.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели ниже нормы.рекомендую начать прием таб Сорбифер ,2 раза в день 1 мес + Вит С 50 мг ( помогает лучшему усвоению железа) также пройти обследование на кал на скрытую кровь и посетить стоматолога ( могут кровить десна) и также необходима пища богатая железом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Кал на скрытую кровь отрицательный. Гинеколог на осмотре ничего критичного не обнаружил. ФГДС на днях сделаем. А хирург для чего нужен?
консультация хирурга по результатам кала на скрытую кровь.
Так как отрицателен хирург не требуется.