Консультация инфекциониста /

Гепатит б — вопрос №2130927

Здравствуйте. Ранее муж обращался с вопросом о гепатите б, в больнице ставили подозрения на гепатит. До сдал анализы, расшифруйте пожалуйста ,что значит

Возраст: 32

Хронические болезни: Диабет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По анализам у мужа хронический вирусный гепатит В, вирусная нагрузка низкая. Нужно еще пройти эластометрию печени на степень фиброза. На данный момент противовирусная терапия не требуется, наблюдение и сдача анализов 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна,скажите цирроза и онкологии нет?

Инфекционист, Терапевт
Онкологии нет, про цирроз нужно пройти эластометрию печени
Клиент
Юлия Петровна, а что делать,если в городе такого не делают?
Инфекционист, Терапевт
Пройдите тогда хотя бы УЗИ ОБП
Клиент
Юлия Петровна, прикрепила узи
Посмотрите ,пожалуйста
Инфекционист, Терапевт
Данных за цирроз нет по УЗИ
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам хронический гепатит В, вирусная нагрузка низкая , лечение на данный момент не показано. Чтобы точно сказать цирроз или нет нужно пройти эластометрию, которая точно скажет ответ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хронический вирусный гепатит В, низкая вирусная нагрузка.
АФП в норме.
Гепатита Д не выявлено.
По данным анализам противовирусная терапия не показана.

В плане дообследования необходимо сдать:
-биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок)
-HBeAg
-УЗИ органов брюшной полости
-Фиброскан для оценки степени фиброза печени
С результатами обследований обратиться на консультацию к гепатологу или инфекционисту для определения дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а детей делать с эти можно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.

Вам сдать aHBs, aHBcor-total, проверить свою иммунную защиту, если ее нет пройти вакцинацию.
Инфекционист
Здравсвуйте. По результатам анализов:
1.Хронический вирусный гепатит В
2.Альфа-фетопротеин (маркер гепатоцеллюлярной карциномы) - в пределах нормы
3. Вирусная нагрузка низкая из чего следует, что на данный момент в противовирусной терапии не нуждается
4.Анализ на вирусный гепатит Д отрицательный

С данным результатами анализов супругу необходимо обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства, чтобы его взяли для дальнейшего наблюдения, где его также должны дообследовать (фиброэластометрия печени, биохимический анализ крови на АЛТ,АСТ, билирубин,ЩФ,общий белок.УЗИ органов брюшной полости,общий анализ крови)
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам - имеется вирусный гепатит В. Нагрузка минимальная. Противовирусная терапия не показана. Рекомендую 1 раз в 1-2 года сдавать ПЦР гепатит В количество.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть вирусный гепатит В с низкой вирусной нагрузкой, без дельта агента.
Дополнительно стоит сделать АЛТ, АСТ, Фиброскан