Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №213093

Здравствуйте, у меня беременность 22 недели на протяжении всего времени каждый месяц сдаю гармоны щит. железы, так как у меня гипотиреоз с 15 лет. Т4 И Т3 в норме. а ттг повышен и держится 8,4 постоянно. Что делать? Эндокринолог в женской консультации толком ничего не делает. а я переживаю за малышы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какая доза тироксина? правильно ли Вы принимаете тироксин: натощак за 40-60 мин до еды строго! Нельзя 4 часа после тироксина принимать железо, кальций, витамины.
Клиент
Наталия, Здравствуйте, спасибо что отреагировали на вопрос, дозировка 137 мкг, пью утром перед завтраком другие препараты из тех что вы писали не принимаю. но Т4 - 1,08. Врач в ЖК сказала главное что он в норме.

Эндокринолог, Сомнолог
Что значит утром перед завтраком? Тироксин принимается строго! за 40 мин до еды. Тогда и ТТГ будет в норме. Тироксин должен добежать за 30-40 мин до тонкого кишечника, чтобы там начать свое действие. Т4 какой смотрели: общий или свободный? Утром перед анализом тироксин принимали?
Клиент
Наталия, я так и принимаю за 40 минут, т4 свободный
Клиент
Наталия, да перед сдачей анализа принимала тироксин
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому он и в норме. Перед сдачей на св. Т4 тироксин принимать не нужно. Сдайте еще раз без приема таблетки и если он нормальный, то значит все хорошо.
Клиент
Наталия, спасибо за консультацию
Эндокринолог, Сомнолог
А за ребенка не волнуйтесь. У него уже своя щитовидка немного работает. Главное йодомарин 200 мкг принимайте, чтобы щитовидке малыша было легче работать.
Клиент
Наталия, ой а щас прям успокоили))) да я его принимаю
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Клиент
Наталия, Спасибо.