Киста левого яичника
Здравствуйте! Девушка 20 лет, беременности не было. Жалобы на обильные болезненные месячные, перед которыми ухудшается состояние кожи, иногда бывают запоры. При приеме у гинеколога обнаружена киста левого яичника. Назначено МРТ с контрастом, онкомаркеры, противовоспалительные свечи, повторное обследование после получения результатов. УЗИ сделано на 21 день цикла, результат прилагаю. Возможно ли, что киста окажется функциональной? Требуется ли операция про таком размере? Насколько вероятен злокачественный процесс? Очень переживаем. Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите файл, пожалуйста
Елена Борисовна, здравствуйте! Загрузила
Благодарю, увидела
По описанию больше данных за функциональную кисту (желтого тела). С учетом того, что она обнаружена впервые, нет никаких оснований полагать, что она не имеет функциональное происхождение. Тем более, в таком молодом возрасте.
Об операции сейчас речи нет, показано дообследование для более точного предположения природы образования. Если будут все данные за функциональную природу, то максимальный период, который дается на регресс - это 6 месяцев. Только в том случае, если за это время киста не уходит, показано оперативное вмешательство
Елена Борисовна, большое спасибо! Буду наблюдать. Обращусь за консультацией по результатам дообследования)
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Да, вполне она может быть функциональной. Функциональные кисты самостоятельно регрессируют в течение пары циклов, узи на 21дц не совсем информативно.
Нужно повторить узи на 5-7дц.
Если образование растет, а не уменьшается, то да, решать вопрос об оперативном лечении
Данных за злокачественность на данный момент нет.
Евгения Эдуардовна, большое спасибо! Я мама девушки, решила изучить информацию по кистам. Меня смутило, что киста многокамерная и с нечеткими краями. УЗИ сделаем повторно. Врач из поликлиники около дома рекомендовал Примолют норм на один месяц. Есть ли необходимость в приеме или пока просто наблюдать?
Понимаю, что смутило, да.
Поэтому и нужно дообследование.
Кровотока нет - это хорошо.
МРТ более точный метод диагностики, тем более с контрастом.
В общем то нет, на рост и развитие кисты, или на ее уменьшение, данный препарат не влияет.
Можно не принимать
Вы когда идете на мрт?
Евгения Эдуардовна, на днях будет сдавать на онкомаркеры и так как скоро менструация, сделать экспертное узи на 5 день цикла. Потом МРТ
Отлично, так и нужно сделать!
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Если киста фолликулярная, она пропадает или уменьшается через 1 месяц. Советую выполнить УЗИ матки придатков на 5 -7 день менстр. цикла. Если киста таких же размеров, значит она не функциональная, тогда надо сделать анализ крови - ИНДЕКС ROMA 1 ( это онкомаркер). Обычно кисты наблюдаем 3 месяца, при размерах более 3х см надо удалять.
Марианна Александровна, спасибо! Будем делать УЗИ повторно, потом на МРТ по результатам
УДАЧИ !!
Принятый ответ
Доброе утро! Никакой злокачественности нет у Вас, не переживайте! Переделайте узи после менструации на 5-7 день. Если это функциональная киста, то она уменьшится в размерах
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое! УЗИ переделаем!
Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста средних размеров, с перегородками не совсем характерна по описанию для функциональной кисты. Но не исключена киста жёлтого тела.
Может быть дермоидная киста.
Если в течении 2х циклов киста не уменьшается, нужно планово удалить, не зависимо от показателей онкомаркеров.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо! Будем продолжать обследование