Консультация онколога /

Непонятное образование на крыле носа. — вопрос №2131110

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Посмотрите, пожалуйста, образование на крыле носа. Появилось примерно две недели назад, сначала подумала, что просто прыщик, так как болела, много сморкалась, раньше уже появлялись подобные прыщики во время простуды, но проходили быстро. Никак не беспокоит, не чешется, ничего такого. Небольшого размера, по ощущениям такой же как и кожа. Кожа у меня жирная, есть прыщи, купероз на носу, розацеа местами. Сфотографировала это место, и меня испугали сосуды там. Но так как имеется купероз, не понимаю, это из-за него или что-то опасное :( к онкологу, который смотрит образования с помощью фото фаиндера очень большая запись, сходила к другим, посмотрели дерматоскопом. Один говорит папиллома, возможно. Другой, что может просто воспалительный элемент или начинающаяся папиллома.
Я боюсь, что это может быть что-то опасное :( можно ли при дерматоскопии пропустить настораживающие признаки? Боюсь, что это может быть лимфома или что-то ещё :(
Пожалуйста, посмотрите фото. Спасибо заранее.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилитт

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально похоже на доброкачественную опухоль из придатков кожи или гиперплазию сальной железы
Никаких настораживающих признаков злокачественного роста я не вижу.
Контроль дерматоскопии через полгода
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое! Значит, по дерматоскопии бы врачи могли что-то заподозрить? Двое специалистов сказали, что ничего страшного не видят.

Онколог, Маммолог
Дерматоскопия в умелых руках - очень точный метод диагностики.
Я не вижу ничего настораживающешго
Клиент
Владислав, спасибо Вам ещё раз! Тогда можно спокойно подождать записи к тому специалисту, к которому хожу обычно.
Онколог, Маммолог
да, через 6 месяцев
Клиент
Владислав, благодарю!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, взаимно! И Вам всех благ!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото визуально определяется доброкачественное изменение кожи по типу гипертрофии сальной железы. Подобные изменения в онкологию не перерождаются.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за Ваш ответ! То есть на лимфомы не похоже?
По назначению дерматолога я применяла элидел недавно, прочитала побочные эффекты и пришла в ужас.
Терапевт, Онколог
Необходимости в применение элидела нет, он назначается при аутоиммунных/воспалительных заболеваниях.
Терапевт, Онколог
На лимфому совершенно не похоже. Не беспокойтесь насчет этого.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Клиент
Василий Михайлович,я его применяла не тут, нет. А на очаг дерматита над глазом.
Спасибо Вам большое за Ваши ответы ещё раз!
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Если еще будут вопросы, задавайте)
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально гипертрофия сальной железы доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Планово выполните контроль дерматоскопии через 6 месяцев. Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, взаимно!
Онколог
Здравствуйте!
По фото данных за злокачественный процесс нет, нужно выполнить дерматоскопию и детально оценить образование и сосудистую сеть.
После дерматоскопии уже решить вопрос о тактике лечения или сроках динамического наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Дерматоскопию делала у двух врачей. Тот, которому обычно показываю родинки раз в год, очень популярен, запись только в июне откроется на июль и август. Пошла к другим врачам. Ранее у одного из них тоже была уже с образованиями. Первый врач говорит, что папиллома, ничего страшного. Второй говорит, что может быть просто воспалительный элемент, а может быть начинающаяся папиллома. Если бы что-то опасное было, они бы увидели же?
Онколог
Да, конечно. Базалиому очень хорошо дифференцируют дерматоскопически, при осмотре сосудов. В отношении других образований здесь подозрений и нет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ! На лимфому кожи не похоже тоже?
Недавно мазала элиделом дерматит над глазом, потом почитала побочные эффекты и пришла в ужас.
Онколог
Нет, это однозначно не лимфома.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам ещё раз!
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, взаимно!
Онколог
Здравствуйте

Если врач хорошо владеет дерматоскопией, то обычно может поставить хотя бы предварительный диагноз. Пройдите осмотр у дерматолога в динамике через 3-6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за Ваш ответ. Вот один сказал папиллома, другой, либо она же, либо просто воспалительное что-то. Плохого ничего не отметили.
А Вам по фото как кажется?
К врачу, к которому я хожу проверять родинки, запись в середине июня откроется только на июль и август :(
Онколог
По фото больше похоже на воспалительный элемент. Но лучше смотреть очно.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. До июля - августа же можно записи ждать?
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила сегодняшнее фото ещё.
Клиент
Светлана Александровна, последние две фотографии.
Онколог
Злесь также больше похоже на воспаление или поствоспалительный очаг.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам большое! Тогда можно просто дождаться записи к тому, к кому обычно хожу? Если очно уже смотрели двое врачей через дерматоскоп.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за Ваши ответы!