Консультация гинеколога /

Герпес, планирование беременности — вопрос №2131125

Здравствуйте!

Планируем с мужем беременность: у меня эндометриоз, я 1-го июля заканчиваю пить зафриллу, после этого мне сказали можно планировать зачатие.

В связи с этим у меня возник вопрос: как защититься от ОРВИ и герпеса.
У меня герпеса нет: ни 1, ни 2 типа. Сдавала недавно на антитела. Отрицательные. У мужа в осенний и зимний период нередко вылезает простуда на губах (губной герпес), но меня он не заразил. Также муж часто болеет и зимой, и осенью: с температурой и всем сопутствующем (я обычно не болею или в очень лёгкой форме простуду переношу).

Нужно ли сделать мужу прививку от герпеса? Если да, то когда планировать зачатие? Как защититься от простуды (в т.ч. и на губах), если у меня 1 и 2 триместры выпадут на холодные времена

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Невозможно защититься от ОРВИ, к сожалению. Герпеса у Вас не в организме и он до сих пор Вам при поцелуях не передался. Никакой прививки от герпеса нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте
Если у мужа только лабиальный герпес, постарайтесь в момент обострения его заболевания не целоваться, пить из разных стаканов и тд. То есть, чтобы непосредственно не было контакта с высыпаниями и жидкостью, которая есть в этих пузырьках.

Мужу не нужно делать ничего, он уже носитель вируса простого герпеса, этот вирус живет в его нервных узлах и активируется при снижении иммунитета.

Вам общие меры профилактики: избегать скопления людей, не переохлаждаться, носить маску и чаще мыть руки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Буду соблюдать всё
Заразиться герпесом можно через посуду, полотенце? То есть как только у мужа высыпания появляются, я ограничиваю контакт
Акушер, Гинеколог
Бытовой метод вероятен, но чаще заражение происходит прям при непосредственном контакте с высыпаниями.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Буду всё соблюдать
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Код герпеса нет никакой прививки, ограничьте контакт с мужем когда у него есть высыпания. Не контактируйте с больными, чаще Мойте руки, проветривайте помещение и принимайте витамины, беременные К сожалению очень часто болеют, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Витамины я пью. Буду соблюдать меры гигиены, в т.ч. когда у мужа высыпания