Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №2808150

Добрый день! 31 декабря была почечная колика справа,скорая купировала Спазмалгоном.с 1.01 начала принимать Омник, Галидор, Канефрон, питьевой режим. 2.01 по УЗИ в н/3 мочеточника, размер 3,2 мм. Уролог направил на КУЛТ с установкой стента по цито. Пока не стали делать, выбрали консервативную терапию.
5.01 был эпизод достаточно сильного переохлаждения.
7.01 вечером начались покалывания в уретре и учащения м/и, до этого все было нормально с м/и, температуры не было.8.01 колика повторилась, поехала в приемный покой,сделали узи, правая почка лоханки до 18 мм,чашечки до 8 мм, в устье мочеточника конкремент 4,3 мм. По рентгену не контрастный, предположили уратный камень. В моче кровь (совпало с циклом),признаков воспаления нет.по крови СРБ 2,5; креатинин 111; лейкоциты 15 (уролог сказал, что это нормально, т.к.делали в приступе).отправили домой,т.к. сказали,что камень может выходить до месяца, и на данном этапе нет показаний для госпитализации.добавили в лечение но-шпу и диклофенак,т.к. есть отёк устья. 13.01 КТ, 14.01 консультация уже у третьего уролога.
На данный момент м/и норма, иногда тянет правый бок терпимо и низ живота, температуры не было и нет, приступы легко купируются Спазмалгоном и горячим душем.
Вопросы такие: есть ли шанс растворить камень при помощи Блемарена и т.д.? И если будет КУЛТ,стент ставят навсегда или снимут через какой-то период времени?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз,аденома гипофиза, ГЭРБ

Уролог
Доброе утро, у вас самая "благоприятная " ситуация - мелкий камень в устье мочеточника. Уратный он или нет покажет только его химический состав. Поэтому есть ли смыл пить блемарен? не скажу. Если есть частые позывы на мочеиспускание (как цистит) это хороший признак. Но-шпу пить даже если нет болей , для снятия спазма, можно добавить Омник 1 таб в день и пить , пить, пить. Плюс - плохая дорога и плохая телега, как раньше лечили мочекаменную болезнь.
А стент конечно ставится временно, не пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо за ответ! Омник пью уже 12ый день. Моча отходит в больших объёмах, без крови,плавают мелкие песчинки.
Относительно размера, по УЗИ размер конкремента 4,3 мм,но уролог настаивает,что истинный размер 5-6 мм,такое возможно?
При прошлой колике(в 2021 году) по УЗИ размер был 4мм, по КТ 3мм

Уролог
Вот и думаю что что "в жизни" он будет наоборот меньше ! Вы все правильно делаете, водная нагрузка, ванна , спазмолитики, мочегонные травки.
Клиент
Алексей Павлович, пью урологический сбор 3 раза в день, в интервалах- шеншитонг чай.
Подскажите, сколько может камень находиться в мочеточнике в такой ситуации? На данный момент ждём выхода уже 12ый день
Уролог
Шеншитонг пейте, я много лет прожил во Владивостоке, знаю этот препарат. До месяца может стоять, забудете про него (так бывает) и потом незаметно отойдет с мочой.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока соберётесь растворять камень вылет сам. Осталось совсем чуть-чуть. Сходите в баню, на виброплатфлорму в фитнес центре и всё случится. Не нужно ни дробление, ни стент. Поверьте 2-3 дня и всё случится.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ! Можно заменить баню горячей сидячей ванной или душем?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Тактика консервативной терапии верная, данные препараты будут способствовать расширению мочевыводящих путей, улучшению их перестальтики и способствовать продвижению камня. Можно порекомендовать или уролесани, или ренотинекс до 1 месяца.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! По лестнице хожу с 9го этажа,на одной ноге прыгаю. Насчёт ванны вопрос-какой должна быть температура, потому что наложился ещё цикл,чтобы не прибавилось проблем по гинекологии?
Уролог, Андролог
Тогда не нужно ванну пока. А так температура умеренно тёплая, не горячая. И, если нет повышения температуры тела и других симптомов присоединения воспаления.
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В этом случае, я бы сделал КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием и при подтверждении камня, всё таки лазерная уретеролитотрипсия, так как ежедневно повторяются боли. После КУЛТ ставят стент на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ,но я нигде не написала,что боли ежедневные
Андролог, Уролог
Вот текст: "На данный момент м/и норма, иногда тянет правый бок терпимо и низ живота, температуры не было и нет, приступы легко купируются Спазмалгоном и горячим душем." Из него я понял, что боли повторяются. Если это не так, то тогда консервативная терапия до месяца.