СОЭ 69, CRB 5.1 Почему может быть повышен СОЭ ?

У меня ревматоидный артрит. Принимаю препараты: лефлуномид 200 мг. плаквенил 200 мг метипред 2 мг. розувастатин 20 мг

ревматоидный артрит
66 лет

Здравствуйте.
Причин для повышения СОЭ может быть множество. Какая-то воспалительная реакция в организме. Плюс СОЭ может повышаться на фоне анемии.
Одной из возможных причин ускоренного СОЭ может быть активность ревматоидного артрита.