Держиться температура 37.2
В октябре переболела вирусной пневмонией, поражение лёгких до 50% одно, и до 25% второе, сильно болело горло и белый налёт, лежала в больнице, после лечения дома начались сильные боли в ногах и руках, самопроизвольные движения, ездила к ревматолог, точного диагноза не поставили, сейчас у меня хронический тонзилит, температура уже 3 месяц держиться 37 , 2 обычно к вечеру, по анализам, срб 7.4,асло 284,анф 1:320 лор сказал удалить миндалины что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не обязательно сразу удалять миндалины. После их удаления возможно учащение бронхитов и трахеитов.
Стоит проводить курсы промывания миндалин в ЛОР кабинете, обрабатывать миндалины раствором Люголя, курсами принимать Тонзилгон Н.
Принятый ответ
Здравствуйте. Удаление миндалин это крайний случай.
В настоящее время рекомендую исключить дефицитные состояния. Биохимический анализ крови витамин Д, ферритин .
Исключить обязательно ГЭРБ. Выполнить ФГДС. Так как ГЭРБ может провоцировать поддержание воспалительного процесса в миндалинах.
В настоящее время прием Тонзилгон, витамин Д до выполнения анализа в профилактической дозе. Аквадетрим по 1000 ед 1 раз в день утром после еды. После выполнения анализа корректировка дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо провести бицилинопрофилактику внутримышечно раствором бициллин 5 по 1 инъекции в месяц курс лечения 12 месяцев( 12 инъекций).
Принятый ответ
Алёна, ситуация с вашим здоровьем действительно требует внимательного подхода. Вот несколько моментов и рекомендаций:
1. Субфебрильная температура 37.2, держащаяся уже 3 месяца в сочетании с перенесенной пневмонией и хроническим тонзиллитом - это серьезные симптомы, которые нельзя игнорировать. Это может указывать на сохраняющееся воспаление.
2. Анализы показывают повышенные маркеры воспаления (СРБ, АСЛО). АНФ в титре 1:320 тоже требует внимания - возможно, это признак аутоиммунного процесса. Нужно дообследование.
3. Боли и самопроизвольные движения в руках и ногах после пневмонии - нетипичный симптом. Это может быть как остаточное явление после инфекции, так и признак другой патологии. Тут нужна консультация невролога.
4. Решение об удалении миндалин (тонзиллэктомии) при хроническом тонзиллите принимается индивидуально. Но в вашем случае, учитывая системность процесса, я бы не спешила с операцией без четкого понимания причин вашего состояния.
5. Настоятельно рекомендую пройти комплексное обследование - CT легких для контроля после пневмонии, развернутые анализы крови на маркеры воспаления и аутоиммунитета, консультацию ревматолога, невролога, возможно инфекциониста. Нужно исключить системные заболевания.
6. До прояснения ситуации продолжайте наблюдаться у ЛОРа и терапевта, при высокой температуре принимайте жаропонижающие. Но главное - поиск причины вашего состояния.
Не затягивайте с обследованием, при таких симптомах это нужно делать в приоритетном порядке. Будьте настойчивы в поиске квалифицированной медпомощи. Берегите себя и выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и Попробовать пролечиться антибиотиком по анализу
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV