Запор у ребенка. Расшифровка копрограммы у ребенка, возможна аллергия на глютен или целиакия?
Здравствуйте, у ребенка 1,3 мес запор уже более 3 мес, какает только с помощью форлакса, после введения овсяной каши стала плохая копрограмма, до этого сдавали две копрограммы они были одинаковые хорошие, возможно что аллергия на глютен или целиакия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления. Форлакс нужно принимать столько сколько это необходимо, если запоры после отмены возвращаются, то либо дозировка была недостаточная либо курс. Целиакию исключаем только при упорных запорах, доя этого сдать анализ крови на Ig A к эндомизию и тканевой трансглютаминазе-2.
Наталия Юрьевна, подскажите, а
Пожалуйста, а то что жиры повышены, снижен ph, присутствует крахмал, мышечные волокна с исчерченностью и йодофильная флора это о чем может говорить? Эти все изменения появились после того как ввели глютеновую кашу. До этого все значения были в норме. Просто уже более 3 мес пьём форлакс, там в инструкции указано что более 3 мес не испытывали лекарство.
Все эти изменения зависят от рациона ребёнка и от частоты стула, невозможно по ним оценить ферментативную активность и уж тем более переносимость глютена. В копрограмме оцениваем только наличие эритроциотов и лейкоцитов, что косвенно может говорить о воспалении. Если подозревается воспаление,то назначает те обследования, которые более информативны, чувствительны и специфичны.
Потому что инструкция пишется для вас, для врачей есть клинические рекомендации, гайды, рекомендации и т.д, где как раз говорится о длительности приёма.