Расшифровка результатов

Здравствуйте! В ноябре 2019 г. у меня возникли симптомы молочницы: зуд, жжение, творожистые выделения. Т.к. была в командировке, купила в аптеке тест на кандиду (положительный) и пропила Дифлюкан 1-3-7 день, и свеча Залаин. От зуда крем Пимафуцин. За неделю симптомы полностью прошли. Изредка беспокоило ощущение жжения во влагалище или уретре. Я обратилась к гинекологу и сдала мазок. Поставлен диагноз Вагинит. Лечение: трихопол 2 раза в день, свечи Тержинан. Пролечились в начале января. Затем болела ОРВИ и пила антибиотик Вильпрофен. На днях передала мазок, как расшифровать результат? Анализы во вложении

Здравствуйте

В шейке есть воспаление!
Необходимо сдать посев из цервикального канала с определением чувствительности к препаратам.
Лечение по результатам.

Флора была восстановлена после антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте! Нет, препараты для восстановления флоры не назначали

В шейке в норме до 20 лейкоцитов, так что лучше сдать, что бы понимать картину.
Партеру Обследоваться желательно.

После любого курса антибиотиков необходимо использовать местные препараты типа Лактонорм, Лактожиналь для восстановления флоры ( антибиотики ее убивают и происходит размножение плохих микроорганизмов и соответственно воспаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо! А то, что мазок сдавался за несколько дней до месячных не могло исказить результат?

Изменения возможны, но не такие сильные все же..

Здравствуйте, Ирина! Вам нужно было после лечения Вильпрофеном использовать вагинальные капсулы Лактожиналь для восстановления микрофлоры.
Сейчас нужно сделать бакпосев из церв.канала с определением чувствительности к АБ, так как в мазке повышены лейкоциты в ц/к.
И сдайте Фемофлор-16.

Здравствуйте, а что вас сейчас беспокоит? Выделения? Дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, здравствуйте! Сейчас ничего не беспокоит, пересдала мазок через 3 недели после окончания лечения для контроля.

Я бы ничего не трогала, лейкоциты чуть на верхней границе норм, но без жалоб можно и не лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо! А стоит ли через какое то время ещё раз переслать мазок?

Принятый ответ

Возможно через месяц... Вы только что закончили антибиотики,надо дать организму восстановится. Побольше кефира, кисломолочных продуктов

Здравствуйте. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, лечение по результатам анализов, далее восстановление флоры влагалища

В целом у вас хороший мазок, чуть больше лейкоцитов в цервикальном канале. Но флора нормальная. Если ничего не будет беспокоит пересдайте мазок через 3 мес.

Добрый вечер, учитывая лейкоциты до 40 , после проведённого лечения антибактериальными и антимикробными препаратами, все таки провести санацию влагалища гексикон ( антисептиком)и уже потом провести полноценный курс по заселению лактофлоры ( Лактожиналь,Вагилак или Проваг)

Принятый ответ

Добрый день! Если ничего сейчас не беспокоит можно просто подождать, посмотреть будут ли жалобы в дальнейшем. Есть небольшое повышение лейкоцитов, но это не критично. Формально можно назначить какие либо свечи, вариантов много. Но для правильного назначения лечения надо сдать мазок на фемофлор 13 или 16 и по его результату решать уже. Когда сдавать сейчас или подождать когда появятся жалобы решать Вам. Но оба варианта вполне приемлемы!