Консультация гинеколога /

Прием клайры и высыпания от них — вопрос №2132536

После выскабливания эндометрия прописали Клайру.После приема Кок появилась сыпь на лице и шее.Принимаю 15-ый день.

Возраст: 46

Хронические болезни: Кистозно-фиброзная мастопатия

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, иногда такая реакция бывает в первые три месяца, это адаптационный период. Высыпания должны пройти, если не пройдут после 3 месяцев, то необходимо поменять препарат на аналогичный по составу, например Силуэт.
Клиент
Юлия Олеговна, Спасибо за ответ.Просто ещё нужно продержаться 3 месяца.Как-то не хочется с таким лицом ходить ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если сыпь по типу акне- это реакция адаптации к гормональному препарату. До 3х месяцев эпизодические высыпания возможны.
Если сыпь по типу аллергии- прием препарата нужно прекратить.
Клиент
Ольга Витальевна, Добрый вечер.Спасибо за ответ.Но ,как понять это акне или аллергия?При аллергии ,как я понимаю должны чесаться высыпания.Но у меня не чешутся,просто красные пятна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аллергия - просто пятна, редко возвышающиеся элементы сыпи- они чаще зудят.
А прыщи- просто забитые поры, которые воспаляются. Возвышающиеся элементы над кожей.
Пробуйте принять эриус(лоратадин, дезлоратадин)- если сыпь уменьшится- это аллергия и желательно прекратить прием клайры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Совместно с КОК начните прием Цетрина по 1т в день.
Если высыпания прекратятся - это была аллергическая реакция. В этом случае, препарат нужно заменить (желательно, чтобы в нем был иной прогестагеновый компонент, например, на Ярину или Линдинет-30)
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое.Начну принимать цетрин.Посмотрю, как будет
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Большое спасибо ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если сыпь такая как акне, то это может быть побочка от кок, лечение не требуется.

Если это сыпь по типу аллергии, то можно выпить антигистаминное кларитин/цетрин или зодак