Консультация инфекциониста /

Экстренная профилактика столбняка — вопрос №2133217

Здравствуйте!
Позовчера сильно поранила ногу станком для педикюра, срезала пласт кожи на всю глубину, было очень много крови. На следующий день поехала в травмопункт после обеда, там сделали прививку от столбняка под лопатку. Затем поехали в деревню, где нужно было помочь в огороде. Через сеточку которую наложили в травмопункте в рану попала земля, которую удобряли навозом. Я сеяла повязку промыла перекисью и насыпала антибиотик баниацин на рану. Скажите, пожалуйста, что мне вкололи и защитит ли меня прививка которую сделали за несколько часов до загрязнения раны. Справку из травмопункта прикладываю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, тонзиллит.

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Вам ввели 1 дозу столбнячного анатоксина - это вакцина против столбняка, она применяется, если человек уже получал в детстве полный курс прививок от столбняка и у него уже есть иммунитет к этому заболеванию. После первичного курса прививок иммунитет сохраняется до 20 лет, по календарю необходима ревакцинация каждые 10 лет (в 24, 34, 44 года и т.д.) для поддержания защиты. Но даже если Вы 1 или 2 ревакцинации пропустили, сейчас дополнительная доза вакцины быстро (в течение нескольких дней) "напомнит" иммунной системе о столбняке, защита восстановится, даже если она у Вас снизилась. Кроме того, рана поверхностная, с доступом кислорода - это неблагоприятные условия для прорастания спор столбнячной палочки.
Рисков столбняка у Вас нет.
Клиент
Ольга, спасибо за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, назначенные антибиотики нужно применять? Если рана чистая и заживает, есть ли в них необходимость?

Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, если нет признаков воспаления в ране, достаточно местной обработки, без приёма антибиотиков внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!