Подозрение на СИБР

Добрый день! Много лет мучает постоянный метеоризм, вздутие, бурчание в животе. Болей нет. Тошноты нет. Постоянно не регулярный стул ( все будет зависеть от того, что поела). Много лет назад из-за спазмов была обнаружена долихосигма. Лечение как такового не было. Периодически пропиваю Необутин от него становится более менее регулярный стул, но основная проблема не уходит. Прикладываю результаты анализов. Что можете сказать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обследования посмотрела.
По последнего результату СИБР положительный, необходимо провести санацию кишки
Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
Соблюдение диеты LowFodmap
метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели

Полина Дмитриевна, Спасибо! Подскажите а метеоспазмил принимать после антибиотиков или после курса?

Метеоспазмил можно начать принимать уже сейчас и далее продолжать прием вместе с антибиотиком и энтеролом

Полина Дмитриевна, Спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Что со стулом у вас сейчас?

Анна Михайловна, стул 1 раз в день. Постоянно разный ( в зависимости от того что поем).

Я бы рекомендовала вам сейчас проведение санации кишечника:
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
После окончания приема альфа-нормикса
нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

Анна Михайловна, Большое спасибо!

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ваши симптомы характерны для сибр и на него как раз у вас положительный результат на сибр.
Вам необходимо придерживаться диеты foodmap. В интернете она подробна расписана .
С доктором очно обсудить прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели если симптомы будут сохранятся , то через 4 недели повторить данный курс.

Екатерина Андреевна, Спасибо! Нужно ли что-то принимать параллельно с приемом антибиотика?

Если будет нарушение стула в виде диареи , то можно добавить энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , если со стулом все в порядке , то дополнительно ничего не нужно .

Екатерина Андреевна, Спасибо)

Екатерина Андреевна, Можете еще подсказать какое действие окажет Закофальк?

Будет способствовать нормализации микрофлоры в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут вызывать паразиты. Из инфекционной патологии можно проверится на них: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов присутствует положительный результат теста на СИБР. Рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Марина Юрьевна, спасибо ?? уже несколько дней пью, только по 400 млг дозировки, действительно легчает)