Результаты анализов

Добрый день! Сдавала кровь на общий анализ крови, клинический, с реактивный белок, куалограмму, ттг. Все анализы в норме, кроме повышения аст. (Алт незначительно повышен). Ранее болела гепатитом с , но по всем последним анализам (рнк кач на выявление вируса- он не обнаружен). Почему аст тогда намного повышен. ? Либо проблема в сердце.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, повышение АСТ больше чем Алт при нормальных других показателях печени, говорит о том, что проблема не в печени, это могут быть почки, сердце или мышцы (даже после интенсивной физ нагрузки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, до того как сдавать анализы, занималась спортом, мышцы все болят до сих пор, силовая на ноги. Но с момента занятия спортом и сдачи анализа сутки прошли. Могло ли это повлиять?

Да, вполне, тем более, что они болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, либо анализы ошибаются и вирус гепатита не ушел. Надо ли пересдавать снова на рнк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

При гепатите повышается Алт
Сейчас анализы с печенью не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, к кардиологу нужно обращаться ?

Учитывая, что у вас есть потенциальная причина
Я бы рекомендовала переслать через 5 дней, при этом физ нагрузку исключить
Если они будут в районе норму, то доп обследование не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не говорит о проблемах с печенью, вероятнее всего проблема в других органах.