Результаты анализов
Добрый день! Сдавала кровь на общий анализ крови, клинический, с реактивный белок, куалограмму, ттг. Все анализы в норме, кроме повышения аст. (Алт незначительно повышен). Ранее болела гепатитом с , но по всем последним анализам (рнк кач на выявление вируса- он не обнаружен). Почему аст тогда намного повышен. ? Либо проблема в сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, повышение АСТ больше чем Алт при нормальных других показателях печени, говорит о том, что проблема не в печени, это могут быть почки, сердце или мышцы (даже после интенсивной физ нагрузки)
Ирина Владимировна, до того как сдавать анализы, занималась спортом, мышцы все болят до сих пор, силовая на ноги. Но с момента занятия спортом и сдачи анализа сутки прошли. Могло ли это повлиять?
Да, вполне, тем более, что они болят
Ирина Владимировна, либо анализы ошибаются и вирус гепатита не ушел. Надо ли пересдавать снова на рнк ?
При гепатите повышается Алт
Сейчас анализы с печенью не связаны
Ирина Владимировна, к кардиологу нужно обращаться ?
Учитывая, что у вас есть потенциальная причина
Я бы рекомендовала переслать через 5 дней, при этом физ нагрузку исключить
Если они будут в районе норму, то доп обследование не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не говорит о проблемах с печенью, вероятнее всего проблема в других органах.