Консультация детского невролога /

Ребенок нервный — вопрос №2133657

Добрый день! Ребенку 5.5 месяцев , родилась недоношенная на полтора месяца раньше. Переживаю, что очень часто плачет, срыгивает после еды больше столовой ложки.Покушает и плачет видимо колики, часто газы, даю Эспумизан бейби. Смесь кушает мамако на козьем молоке, по крайней мере на ней нет запоров, так как на других смесях были запоры и она не насыщалась. Сдавали кал на углеводы значение 0.15. Переворачиваться не хочет, только на пол тела переворот делает и все .Пытается ползти , но опять же на получается лицом по поверхности трется чтобы до игрушки дотянуться. Были у невролога игрушки хватает, бутылочку держит сама когда кушает и на этом все. Окружность головы 41 см. Вес 6300, рост 58 см. Невролог ничего такого не сказала, но я все же переживаю за малышку, она часто плачет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию эмоциональные проявления у ребёнка в норме. Срыгивания до 2 ст ложек за раз до момента вертикализации не являются патологией. А вот отсутствие переворота в 5,5 месяцев необходимо корректировать. В норме ребёнок должен перевернуться до 5 месяцев включительно. Я бы посоветовала походить на грудничковое плавание, оно хорошо укрепляет мышцы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, но как я поняла ей сейчас не 5.5 месяцев, а если считать что она раньше срока родилась на полтора месяца, то 4 месяца ей по факту было бы, если в срок считать

Невролог
Да, поэтому она может перевернуться чуть позднее. Помочь может только укрепление мышц: лфк, фитбол, плавание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо беспокойства тут конечно лучше очный осмотр для того чтобы исключить что ретенок беспокоит, вижу пишите вес а какие вообще прибавки? Какой режим?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, ребенок голову в обе стороны одинаково крутит, нет любимой стороны поворота головы?
Что касаемо переворотом поучите сами по данному видео
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
можете приложить последнее узи мозга ребенка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Детям свойственно плакать , это их язык общения . Срыгивания в норме могут быть ( пока ребёнок самостоятельный не сядет ) . Занимайтесь лфк, гимнастика ( можно на фитболе) . Массаж , если есть возможность повозите на грудничковое плавание ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, на массаж отходили, к остеопату ходили пару раз из за плохого поворота шеи, но кривошею не ставили, говорили зажимы только. Сейчас на ЛФК ходим. На плавание не ходим пока, не знаю нужны ли там обязательно прививки, у нас просто медотвод
Невролог
В целом ничего критичного , учитывая что ребёнок недоношенный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
НСГ давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, делали в 2 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторите НСГ в динамике для исключения ликвородинамических нарушений и затруднения венозного оттока, что может вызывать беспокойство у малыша.
Продолжайте давать эспумизан беби в каждое кормление.
Можно добавить бейби калм по 10 капель 5 раз в день.